В гостях у Купалы

В купальскую ночь корреспонденты «СБ» отправились туда, где сто лет назад встречал рассвет сам поэт
В купальскую ночь корреспонденты «СБ» отправились туда, где сто лет назад встречал рассвет сам поэт

В деревне Яхимовщина Молодечненского района даже легенду в знаменательную ночь рассказывают не о «папараць–кветцы», а о красавице Алене. Говорят, будто жил в этих местах пан, который забирал к себе в наложницы девушек. Алену он украл прямо из–за свадебного стола. Ее разгневанный молодой муж Томаш убил свою суженую и ненавистного пана. Однажды грустную притчу услышал пришедший на праздник молодой человек. И написал проникновенную поэму «Нiкому». Молодым человеком был Янка Купала. Самое известное дореволюционное стихотворение–гимн белорусскому народу «А хто там iдзе?», переведенное на 83 языка, также родилось на этой земле ровно 100 лет назад.

Яхимовщину долгое время в биографии Купалы перечисляли через запятую. На спиртзавод местного пана Любанского 24–летний Янка нанялся помощником винокура. Он уже имел опыт подобной работы в Семково, потому не считался чернорабочим и жил отдельно. Поселили нового специалиста в небольшой комнатке в летнем доме пана. Эта комната, пожалуй, единственный мемориал, сохранившийся до наших дней без изменений. Прикоснешься к большой кованой ручке в старинной дубовой двери, переступишь через массивный порог и, кажется, попадешь в тот самый 1906–й, когда сюда входил сам Купала.

— Эту комнату некоторые считают настоящим талисманом. Утверждают, что вдохновением и сейчас здесь пропитан воздух, — рассказывает директор филиала купаловского музея «Яхимовщина» Светлана Тис.

Сейчас в деревне живут правнуки тех, кто работал вместе с Яном. И уже они хранят воспоминания о том, что будущего поэта считали душой компании, тамадой, который тосты на свадьбах говорил стихами. Он дружил с простыми селянами, разговаривал только на белорусском языке даже с паном, а ночами писал те первые, порой слишком откровенные стихи о наболевшем. Почти все они вошли в знаменитую «Жалейку».

— Когда родственники из Молодечно рассказали о том, что в их краю родился, жил и творил великий поэт, мы решили эту ночь провести именно здесь, чтобы причаститься к вашей святыне, — говорит Виктор Куречко, приехавший из России. В Вязынке он уже был, а о Яхимовщине узнал совсем недавно.

Вот–вот на праздничную сцену выйдут маленькие артистки. Это действо целый год ждут во всей округе, на него специально приглашают гостей.

— У родителей — особая задача, — рассказывает мама 6–летней танцовщицы Аленки Людмила Сильванович. — Мы должны сплести дочкам венки.

И они стараются, будто на конкурс. Потому и венки получаются настоящими произведениями искусства. Традиционный — из полевых васильков и ромашек, «хлебный» — из колосков, из цветных фиалок из бабушкиного палисадника, а этот — вообще из настоящих пурпурных роз...

Вся деревня наблюдает со склона, как внизу, на оригинальной импровизированной сцене прямо в центре озера танцуют яхимовские купалинки в своих удивительных венках, как загорается большой костер и как уплывают эти венки в волшебную ночь. Потом здесь зазвучат купаловские стихи и песни, самые дорогие и милые сердцу местных жителей. Они верят, что на этом трогательном празднике присутствует и сам поэт. Разве может он не возвращаться на то место, которое стало началом. Началом большого пути.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter