Репортаж из питомника, где каждый из обитателей — символ наступающего 2023 года

В гостях у длинноухого племени

Cимвол 2023 года по восточному календарю — Черный Водяной Кролик (Кот). И если за котами давно закреплен статус домашних любимцев, то о кроликах большинству белорусов с легкой руки юмористов известно лишь, что это «не только ценный мех, но и 3–4 килограмма диетического легкоусвояемого мяса». А ведь эти симпатичные ушастые животные тоже прекрасно уживаются с людьми, особенно если выведены специально для таких целей. Наши корреспонденты в преддверии новогодних праздников побывали в питомнике, где выращивают карликовых декоративных кроликов.

Ласковые и неприхотливые

Юлия Иотко — хозяйка питомника «Плюшевый принц», расположенного в нескольких километрах от Минска. Она, ее супруг Виталий и дети — 12‑летний Назар и 6‑летняя Надежда — живут в доме на окраине деревни Птичь. Кролики же обитают во дворе в специальной постройке, где есть и электричество, и отопление. В распоряжении каждого ушастика — просторная клетка с необходимыми «удобствами».

Приглашая зайти в кроличье общежитие, Юлия рассказывает, как заинтересовалась этими животными. Более десяти лет назад искали с мужем домашнего питомца для подрастающего сынишки. Будучи в Германии, попали на специализированную выставку. В результате привезли в Беларусь первых породных декоративных кроликов. И не заметили, как со временем увлечение превратилось в скромный бизнес. Сегодня в «Плюшевом принце» обитают кролики карликовых декоративных пород — как вислоухие, так и торчеухие.

— Здесь 70 — 80 взрослых кроликов, с малышами — более ста, — уточняет хозяйка питомника. — Почему так мало крольчат? Во-первых, зимой окролы происходят редко — сказывается природный инстинкт. А во-вторых, у чистопородных кроликов приплод невелик в отличие от непородных карликовых животных. Сейчас у нас около 65 самок, к Новому году родили только шесть.


По поведению кроликов не скажешь, что в клетках им тесно. Юлия Иотко смеется: ее питомцы не требуют большого пространства. Основную часть времени они могут жить в клетке, манеже, вольере, возможен и свободный выгул. Многие хозяева прописывают своих питомцев на застекленных балконах и лоджиях. Ушастые никуда не сбегут — это норные животные, им достаточно привычных условий обитания. Поэтому кроликов смело можно выносить на прогулку во двор в любое время года, кроме зноя.  
Важное обстоятельство: эти животные плохо переносят жару, а вот зимних морозов не боятся. Оптимальная температура содержания — плюс 10 — 20 градусов.
Прошу Юлию перечислить другие достоинства карликовых кроликов. Загибаю пальцы:


— Не издают звуков, исключение — какая-то серьезная опасность. Кролики менее любопытны, чем коты, их не увидишь, например, висящими на шторах. Эти животные не демонстрируют явно выраженную половую активность, а отдельных чрезмерно темпераментных особей можно, соответственно, кастрировать и стерилизовать. Быстро учатся ходить в лоток. Очень чистоплотные — мыть их не нужно, главное, надлежащим образом содержать место обитания. По характеру ласковые, видят в человеке старшего покровителя и сородича. Поэтому даже в паре не нуждаются. Дальше перечислять?
Карликовые кролики спокойные, ласковые по характеру, не кусаются и не царапаются. Благодаря небольшому размеру и простому уходу они займут мало места в квартире, а ухаживать за ними сможет даже ребенок.

Меню для ушастого

Карликовые декоративные кролики живут примерно столько же, сколько собаки мелких пород: 7 — 9 лет. Более крупные — 5 — 7 лет. Но хозяйка «Плюшевого принца» знает людей, у которых один питомец прожил 11 лет, а другой — 12.

— Чаще всего кролики умирают от проблем с желудочно-кишечным трактом, — напоминает она. — Поэтому важно правильно кормить животное.

Особых яств ушастым питомцам тем не менее не требуется. Главное правило — у кролика обязательно должна быть вода, желательно холодная, а также грубый корм в виде качественного сена, составляющего основную часть рациона. Килограмма хватает примерно на два месяца. Также кролику следует приобрести грубый корм, на 80 процентов состоящий из травы и на 20 — из разнообразных зерновых, можно магазинный гранулированный.

— А еще хоть пару раз в неделю нужно давать животным ветки ели, сосны с иголками, яблони, осины, рябины, дуба, ивы, березы или ряда других растений. Кролики питаются ими и в природе, — добавляет Юлия. — Кстати, с таким рационом животные будут меньше обращать внимание на провода в квартире.

Наконец, сочный корм, который можно давать с мая по конец августа. Тут тоже ничего сложного: свежая трава, очищенная морковь, сладкое яблоко, тыква, арбуз, дыня, кабачки, сельдерей, клубника, малина, банан, зелень, сладкий перец и кое-что еще. Ничего экстраординарного.

Откуда потомство?

По словам Юлии Иотко, разведением чистопородных карликовых кроликов в Беларуси занимаются немногие. Тех, кто держит полноразмерных животных, дающих шерсть и мясо, гораздо больше. Отсюда и заблуждение: мол, миниатюрный декоративный кролик должен стоить недорого. Хозяйка «Плюшевого принца» возражает: разведение породистых животных всегда затратно.
— На выставке в Германии породный кролик стоит от 100 евро. Доставить его в Беларусь непросто, плюс расходы на дорогу и проживание. Одного не привезешь — нужна пара. Плюс затраты на содержание, вспомним и скромный приплод… 
Поэтому породное животное и стоит в Беларуси ориентировочно 250 — 300 рублей.


Юлия призывает с осторожностью относиться к продавцам, реализующим якобы карликовых декоративных животных по дешевке:

— Мне не раз рассказывали истории о том, как приобрели «короткошерстного породного карлика», а в результате выросло нечто очень большого размера, кусачее и агрессивное. Запомните: стандарты породных кроликов, в том числе декоративных, давным-давно описаны. Кроме того, есть специализированные выставки. В крайнем случае попросите продавца показать родителей крольчонка и документы на них, чтобы вы могли понять, что может вырасти из малыша. Оптимальный вариант продажи декоративных пушистиков — с предоставлением документов на них, где отмечены все прививки и другие профилактические манипуляции, проведенные с животным.

Кролики, родившиеся в стенах «Плюшевого принца» в преддверии Нового года, уже забронированы будущими хозяевами. Но тем, кто любит этих симпатичных и ласковых красавцев, отчаиваться не следует. Во-первых, восточный Новый год наступает позже белорусского, а во-вторых, такой прекрасный подарок актуален в любое время года и по любому достойному поводу.


РАЗБЕРЕМСЯ С ТЕРМИНАМИ

Под декоративным кроликом можно понимать любого кролика, имеющего статус домашнего питомца. То есть если вы заведете себе обычного большого кролика и будете держать его дома, то он будет являться декоративным. Заведете карликового — он также будет декоративным. Но у карликовых кроликов есть свои определенные стандарты. Например, карликовый рекс: вес — 1200 — 1400 г, размер ушей — 5,5 — 6,5 см; нидерландский карликовый кролик: вес — 900 — 1200 г, уши — 4,5 — 5,5 см.


СИНХРОНИЗИРУЕМ КАЛЕНДАРИ

В Европе многие искренне считают, что Новый год по восточному календарю наступает тогда же, когда и по григорианскому, то есть 1 января. Это не так. На Востоке начало праздника определяется лунным календарем, причем праздник каждый год отмечается не в один и тот же день. В 2023‑м период господства Водяного Кролика начнется 22 января и продлится до 9 февраля 2024‑го.


ПРОГНОЗ АСТРОЛОГОВ

Кролик в китайской астрологии отличается добротой, нежностью, стремлением к равновесию и домашнему уюту, а также решительностью и смелостью. Астрологи утверждают, что наступающий 2023 год принесет людям гармонию, добро, спокойствие, долголетие, душевное общение с родными и близкими, а также романтику и семейное счастье.










nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter