В Гостиной Владислава Голубка отпразднуют 140-летие артиста

«Без Лученка нет Голубка». Или все-таки наоборот: «Без Голубка нет Лученка»? Помню, как наш выдающийся композитор Игорь Михайлович Лученок с удовольствием и особым смаком произносил эту фразу, но порядок слов в ней забылся.

Мучаюсь и вдруг понимаю, что и то и другое правильно. Михаил Лукич Лученок, отец композитора, был скрипачом в труппе Голубка. Скрипачом-любителем, потому что по профессии он был врач, железнодорожный врач. А какой театр без скрипки, да еще в те времена? Но, с другой стороны, не будь этого животворного служения театру, возможно, Михаил Лученок и позабыл бы об искусстве, а сын его не вырос бы слагателем песен…

 
 
Так что очень и очень многое в нашей культуре берет начало от этого человека — первого народного артиста БССР Владислава Голубка. 15 мая Беларусь отметила 140-летие со дня его рождения.

Да, Владимир Иосифович Голуб (Голубок) родился в тот же знаменательный год, что и Колас, и Купала.  А звание получил в 1928 году специальным постановлением Совета народных комиссаров БССР. В то время его театр был еще Государственным передвижным и играл в основном его собственные пьесы, но влияние их на национальное театральное искусство оказалось очень сильно.

94 года прошло со дня того первого награждения, и 18 мая в Гостиной Владислава Голубка состоится юбилейное мероприятие в его честь, обещающее много интересного.

Мне сразу вспоминается выставка пятилетней давности «Владислав Голубок. Возвращение», открывшаяся в той же гостиной 7 июня 2017 года. Тогда в честь 135-летия артиста демонстрировались материалы фондовой коллекции Музея истории театральной и музыкальной культуры, вещи и фотографии из семейного архива, живопись внучки Владислава Голубка — Изабеллы Бобровой.

Сейчас идея несколько иная. Посетителям обещают экскурсию по постоянной экспозиции «Жизненный и творческий путь первого народного артиста БССР Владислава Голубка» плюс экскурсию по юбилейной выставке, на которой будут представлены документы и фотографии, не вошедшие в состав постоянной экспозиции. Обещают также показ двух документальных фильмов: «Владислав Голубок. Шекспир из народа» и «Нястомны рыцар тэатра» (1982).

— Кроме того, у посетителей будет возможность познакомиться с близкими родственниками драматурга и услышать интересные факты частной жизни Владислава Голубка из первых уст, — заверяет научный сотрудник Гостиной Владислава Голубка Ирина Юбко.

И это наверняка обещает нам массу открытий.


juliaandr@gmail.com

Фото из архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter