Записаться на вакцинацию от COVID-19 для иностранцев в Беларуси теперь можно онлайн

В гости за прививкой

Для этого необходимо перейти на сайт vaccination.by. Информация, которую запросит система, включает ориентировочную дату въезда, паспортные данные латиницей и номер паспорта или иного документа для выезда за границу. Также следует указать дату рождения, пол, гражданство, номер телефона и имейл, на который поступит электронное подтверждение. Для уточнения любой интересующей информации на сайте представлен единый номер справочной службы и телефон, по которому связаться с операторами можно через Viber, WhatsApp и Telegram. Доступен и имейл-адрес.


После заполнения данных в системе в течение двух суток иностранца внесут в базу погранкомитета, а затем для него начнет действовать безвизовый режим на срок до пяти суток. Этого времени достаточно, чтобы получить прививку и вернуться домой. Важно помнить, что приехать на вакцинацию в Беларусь можно при условии действительных документов и отрицательного ПЦР-теста, выполненного не позднее трех суток до даты пересечения границы. Сделать это можно с помощью авиа- и железнодорожного транспорта, а также на автомобиле.
Напомним, процедура вакцинации иностранцев в нашей стране стартует с 15 июля 2021 года и будет действовать по 31 декабря 2022 года. 
Такая новация стала возможна благодаря Указу ­Президента № 251, в рамках которого граждане 73 стран, заявленных в документе, могут привиться от COVID-19 платно в 82 белорусских медцентрах, определенных Минздравом. Процедура будет проводиться с использованием комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Она осуществляется в два этапа с интервалом не менее 21 дня и не более 90 дней. Стоимость двух этапов составит 140 белорусских рублей. Единовременная стопроцентная оплата осуществляется перед первым из них. 

Что касается сертификата о вакцинации, то его можно будет получить на русском и английском языках в течение пяти дней после прохождения полного курса.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter