В гости со своей печкой

12 июля открывается ХХI «Славянский базар в Витебске»

12 июля открывается ХХI «Славянский базар в Витебске»


На церемонии открытия фестиваля выступят триумфаторы «Евровидения–2012» — российский фольклорный коллектив «Бурановские бабушки». Накануне события гостем «СОЮЗа» стала продюсер коллектива Ксения Рубцова.


— Ксения, а уже известно, что исполнят бабушки?


— Они споют песню Party for everybody — «Вечеринка для всех», с которой выступали недавно в Баку на «Евровидении». Но если попросят спеть что–то еще, непременно споют. Песен в репертуаре бабушек много.


— Каких?


— Они поют то, что пели их бабушки и прабабушки, в основном удмуртские песни и частушки.


— В Удмуртии многочисленная белорусская диаспора.


— В республике проживают десятки национальностей, действуют более 30 национально–культурных объединений. И к каждому народу наши артистки относятся с уважением, гастролируя, с интересом знакомятся с их культурой и обычаями. Они с нетерпением ожидают поездки в Беларусь, где ни разу не были.


— «Вечеринку для всех» написал композитор белорусского происхождения Виктор Дробыш, с ней «бабушки» заняли второе место на «Евровидении».


— Родители Виктора родом из Гомельской области, из деревни Борщевка. Витя родился в Питере, но каждое лето приезжал в Беларусь к родственникам.


— Как произошло рождение хита?


— Перед национальным отборочным туром я обратилась к Виктору за помощью. Первая встреча бабушек и Дробыша произошла в его студии в Москве. Композитор предложил «Бурановским бабушкам» свой вариант песни, а они — свой. В варианте Дробыша было много английского текста, что не совсем понравилось бабушкам. Тогда Ольга Николаевна Туктарева, худрук коллектива, предложила компромиссный вариант. В итоге после долгих дебатов английский текст остался только в припеве. Его автор — поэтесса Мэри Сьюзен Эпплгейт, которая работает с «Модерн токинг» и Кайли Миноуг. А слова на удмуртском принадлежат самим бабушкам. Была доработана и мелодия. Бабушки исполнили Дробышу несколько удмуртских народных песен, и он приблизил музыку к национальным мотивам удмуртов. Так родился хит, который сегодня исполняет вся Европа.


— А кто пропалывает огороды, когда артистки на гастролях?


— Выручают дедушки. Бабушки всю жизнь провели в Бураново, многие вообще не выезжали за пределы Удмуртии. Им очень нравится путешествовать, открывать новые города и страны. На старости лет они наверстывают упущенное.


— В Витебск бабушки привезут свою еду или будут дегустировать белорусскую кухню?


— Будут пробовать блюда белорусской кухни. Им нравится все новое, они всегда спрашивают рецепт понравившихся блюд. Бабушки и рады бы угостить белорусов блюдами удмуртской кухни, например своими знаменитыми перепечами, но в дороге они просто испортятся, а времени на их приготовление в Витебске у них не будет.


— А что такое перепечи?


— Это круглые открытые пироги из пресного теста с различной начинкой. Говорят, название произошло от выражения «перед печкой», то есть перед огнем, так как для приготовления перепечи не нужен сильный жар... В Витебске бабушки пробудут два дня. Куда бы они ни приезжали, всегда посещают церкви, монастыри. В Витебске тоже непременно заглянут в храм.


— Жить, как и во время «Евровидения», тоже будут за городом?


— Поскольку бабушки едут в Беларусь всего на два дня, то жить будут в комфортабельной гостинице.


— Как проходит ротация коллектива?


— Коллективу под названием «Бурановские бабушки» 12 лет. В Бураново, как в любом российском селе, всегда существовала художественная самодеятельность, но все же свою историю «Бурановские бабушки» ведут с 2000 года. Вначале в коллективе было 14 человек, сейчас 8.


— Знаю, что гастрольной деятельностью бабушки занялись исключительно ради восстановления храма.


— В 1939 году в Бураново закрыли, а потом разрушили Троицкий храм. Построить новый храм — мечта, которая ведет бабушек на сцену.


— Расскажите о планах.


— Гастроли расписаны до конца 2013 года, но бабушки должны оставаться бабушками: растить внуков, следить за хозяйством. Будем работать над новым репертуаром, не за горами выпуск первого диска с их песнями...

 

Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter