В гости просим, россияне!

В Беларуси всерьез задумались над тем, как привлечь российских туристов

Подготовить эту статью нас побудили звонки в редакцию “СВ” российских читателей, которые интересовались, как можно отдохнуть в Беларуси, а заодно выражали свое возмущение по поводу отсутствия информации на сей счет у российских туроператоров. Нас такое положение вещей несколько удивило. Ведь в прошлом году правительство Беларуси приняло Национальную программу развития туризма на 2006—2010 годы. Если ее удастся реализовать, поток иностранных туристов увеличится в 6 раз, а прибыль от этой отрасли возрастет в 14 раз. Говоря об иностранных туристах, ставка в первую очередь делается на россиян. Однако удивительный факт. До последнего времени белорусские туроператоры не особо активничали на российском рынке, и получить информацию о том, как можно отдохнуть в Беларуси, соседям было довольно проблематично. Кажется, в этой неприятной ситуации наметился положительный сдвиг. В минувшие выходные один из крупнейших белорусских туроператоров — государственное учреждение “ЦентрКурорт” — провел специальный тур для литовских, польских, украинских и прежде всего российских коллег по Нарочанскому краю. Похоже, что гости увиденным остались довольны. Хочется верить, что этот жест доброй воли с белорусской стороны станет залогом для дальнейшего плодотворного сотрудничества.
Кто владеет
информацией...

Александр Неженский, директор фирмы “Алиант-тур”, приехал из Санкт-Петербурга. По его словам, клиенты практически не интересуются отдыхом в Беларуси. Причина этого довольно проста — они даже и не знают, что там можно отдохнуть. Белорусские структуры, отвечающие за привлечение туристов, предоставляют очень скудную информацию о своих услугах, а иногда и вовсе обходятся без нее. “Надо понимать, что Беларусь — это не Турция и не Египет, которые давно зарекомендовали себя как туристические страны, — считает Александр. — Беларусь только недавно начала создавать подобный имидж. Для этого необходимо сотрудничать с ведущими туроператорами тех стран, откуда она собирается привлекать туристов, чтобы те предлагали своим клиентам отдых в Беларуси. У российских туроператоров крайне мало информации о вашей стране в отличие от той же Украины. Жаль. То, что я увидел в Национальном парке “Нарочанский”, произвело на меня хорошее впечатление и наверняка сможет заинтересовать российских туристов. Главный козырь белорусских санаториев — это соотношение цены и качества”.
Как узнать?

В последнее время белорусские туроператоры — всего в стране их зарегистрировано 440 — значительно активизировали свою деятельность. Они участвуют в крупнейших международных выставках, где распространяют буклеты и прочую рекламную продукцию, заключают договоры с иностранными туроператорами. Практически каждая туристическая фирма имеет собственный сайт. Список всех ссылок на их веб-страницы можно найти на официальном сайте Министерства спорта и туризма Беларуси (www.mst.by). Там же размещена и практическая информация для туристов, касающаяся визовых вопросов, гостиниц, банков, курсов валют — всего, вплоть до чаевых.
Многие санатории также имеют свои странички в Интернете. Через сеть можно забронировать номер и ознакомиться со всеми расценками на отдых. Около половины иностранных гостей узнали о белорусских санаториях именно через мировую паутину. Кстати, долгое время белорусские здравницы тоже мало обременяли себя поисками клиентов. Вместо них это делало государство, до отказа наполнявшее эти учреждения жильцами с льготными путевками. Однако начавшаяся в прошлом году реформа санаторно-курортной системы значительно сократила число таких клиентов. И сегодня не редкость, когда некоторые белорусские санатории напрямую заключают договоры с российскими туроператорами, чтобы заявить о себе в сопредельной стране.
И еще один способ получения информации, который является едва ли не самым распространенным — через знакомых. Он, пожалуй, наиболее правдивый. Испытав что-то на себе, человек плохого не посоветует.
Что предлагают
Ассортимент туристических услуг в Беларуси достаточно велик. Наиболее простое — это санатории, расположенные в самых живописных уголках страны. Многие из них находятся на территории национальных парков (всего их четыре — Нарочанский, Браславский, Припятский и Беловежская пуща). Там можно не только хорошо отдохнуть, но и неплохо подлечиться. Стоимость суточного пребывания, если учитывать питание, колеблется в пределах 20—30 долларов. К услугам отдыхающих не только санаторные корпуса, но и небольшие коттеджи, которые, правда, обойдутся несколько дороже. Как правило, санатории имеют развитую инфраструктуру — кафе, бары, бильярд, боулинг, спортзалы. В ресторанах за довольно умеренную плату гурманам предложат лучшие блюда белорусской кухни. Например, на берегу Нарочи нельзя не отведать искусно приготовленного угря, которым славится самое большое озеро Беларуси.
Также в стране активно развивается агроэкотуризм. Выехать на пару дней в деревню, попробовать здоровой крестьянской пищи можно меньше чем за 20 долларов в сутки. С недавних пор большой популярностью пользуются белорусские горнолыжные центры “Силичи” и “Логойск”. Там есть гостиницы, пункты проката снаряжения и все прочее, необходимое для отдыха. “Экстремалам”, правда, придется выложить не меньше 60 долларов за день.
Хорошо проведут время в Беларуси и любители охоты, для которых открыты охотничьи хозяйства на территории национальных парков и заповедников. Там можно поохотиться на лося, оленя, дикого кабана, волка и даже зубра. Принимающая сторона берет на себя оформление документов на оружие и боеприпасы, на вывоз трофеев, обеспечивает гостей транспортом и егерями. Такой отдых может обойтись в несколько тысяч долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter