"В гости к Царям": чем удивит уникальный колядный фест в Копыльском районе

Колядный праздник "В гости к Царям" пройдет в агрогородке Семежево Копыльского района завтра, 13 января.


Агрогородок Семежево получил широкую известность в 2009 году, когда местный обряд «Колядные Цари» был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Из-за пандемии в прошлом году один из самых ярких зимних праздников в районе не состоялся, а в этом добрую традицию решили не нарушать. 13 января здесь ожидается много гостей. Организаторы обещают немало сюрпризов. Об этом, а также истории возрождения обряда рассказала заведующая Семежевским центром культуры и досуга Татьяна Шауро:

-- Праздник имеет давнюю и интересную историю, но с середине XX века перестал проводиться. Так получилось, что в послевоенное время традиция была запрещена. Ее посчитали пережитком времени, сравнив с попрошайничеством, унижающим труд крестьянина советской деревни. Интерес со стороны ученых к народному наследию в 90-е активизировал и местных работников культуры. Всем хотелось, чтобы малая родина стала известной. Стали искать и возрождать самобытные традиции. Наша деревня, например, всегда славилось ткачеством. Начали его возрождать, обратились и к обрядовому наследию. Идею «раскрутить «Царей» подсказала сотрудник НАН Беларуси Татьяна Кухаренок. Мы нашли среди старожилов участников обряда, которые подробно рассказали, как готовилась и проводилась театрализация. Были найдены даже старые фотографии.


На  празднике в этом году, который назвали « В гости к Царям», как поделилась Татьяна Шауро, можно будет познакомиться не только с уникальным обрядом, но и с колядными традициями других деревень района. Разные творческие коллективы приедут со своей программой. Помимо местных жителей, в фестивале примут участие около сотни туристов из столицы. Гости смогут отведать традиционные блюда народной кухни и приобрести сувениры на «калядным кірмашы».

Традиция  празднования "Царей" уходит корнями в XVIII век, когда в Семежево стояли войска царской армии. Во время празднования Нового года офицеры и солдаты ходили по домам сельчан, пели, плясали и всячески развлекали хозяев за угощения и подарки. После ухода отряда из села местные жители сохранили и развили эту традицию. Деревенские парни, цари, обычно самые высокие и видные, на старый Новый год (с 13 на 14 января) переодевались в карнавальные костюмы, напоминающие военные мундиры.

Фото kopyl.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter