Национальная литературная премия, которую вручат на Дне белорусской письменности, стала весомее в три раза

В гости к слову

Все ближе праздник, столь полюбившийся жителям Беларуси и ее гостям, — День белорусской письменности. Древнее Яново, нынешнее Иваново, готовится встречать тысячи желающих приобщиться к живому слову. Тем более тема отзовется в сердце каждого — малая родина. Начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Елена Павлова заверила — город на 99 процентов готов к торжественной дате. Тем большая ответственность у яновцев — они принимают юбилейный, 25–й, праздник.


Уже 1–го числа, в День знаний, начнутся мероприятия. Среди них — международный «круглый стол» белорусских и зарубежных литераторов «Мастацкая лiтаратура як шлях адзiн да аднаго». Заместитель директора Издательского дома «Звязда» Алексей Чарота пояснил, что о своем участии заявили 13 стран. Впервые приедут представители Кыргызстана и Эквадора, самая большая делегация участников «круглого стола» традиционно ожидается из России. Всего же будет около четырех десятков участников.

Секреты Национальной литературной премии приоткрыла первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах. Приятная новость для претендентов: в этом году повысится материальная весомость премии. Если ранее победитель получал денежное вознаграждение в размере 30 базовых величин, в этом году — 100, а победитель номинации «Дебют» — 50.

Также Союз писателей Беларуси подготовил библиотечку книжных новинок, которая будет презентована библиотеке Иваново.

К вопросу о туристическом потенциале Иваново: и сам город, отмечающий 595–летие, интересен, и его окрестности. На Дне письменности есть что посмотреть, куда заглянуть: это музей Наполеона Орды в Вороцевичах, музей Федора Достоевского в Достоево, музей народного творчества в агрогородке Мотоль. Осталось приложить совместные усилия, чтобы эти места прозвучали на весь мир.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter