Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Большой Берестовице планируют освоить необычное лечебное направление – белкотерапию

В гости к Рубину

Районный центр Большая Берестовица – небольшой, но уютный городской поселок на западе нашей страны. 267 лет назад король Август III Саксонский жаловал местечку Магдебургское право и одновременно утвердил его герб с изображением золотой белочки, сидящей на свитке. С тех пор милый зверек стал оберегом и визитной карточкой Большой Берестовицы. Местные гордятся символом, доставшимся от далеких предков. К примеру, краеведческий музей носит название «Музей белки». А недавно в городском поселке появились энтузиасты, готовые освоить необычное лечебное направление – белкотерапию.

А вот и Рубин

Девочка, сидящая на свитке

Появление своего обаятельного символа в Берестовице связывают с именем графа Ежи Августа Мнишека, который в 1754 году владел этим местечком и смог добиться получения специального «Привилея на самоуправление». С того момента, как говорится, положение обязывало. Поселку необходим был свой бургомистр, полиция и герб. Никаких особенных преданий о появлении в городе главы-администратора и полицейских история не сохранила. А вот по поводу того, как на берестовицком гербе поселилась белочка в короне, есть сразу три версии.

Самая прозаичная заключается в том, что местные липовые и дубовые леса много лет назад облюбовали эти зверьки и водились тут в изобилии. Вторая версия – кармическая. Якобы в изображение белки, которая считается олицетворением трудолюбия, благополучия и богатства, закладывали посыл к процветанию края. И третья – романтическая. По свидетельствам современников Ежи Августа Мнишека, у владельца местечка с его супругой графиней Марией Амелией долго не было детей. Когда в 1752 году у пары родилась долгожданная малышка Юзефина, родители были вне себя от счастья. Девочка росла рыжеволосой, миловидной, послушной и старательной. Говорят, что за эти качества мама называла ее «моя белочка», а на второй день рождения посоветовала мужу подарить любимице… Берестовицу. Для пущей символичности за праздничным столом девочка сидела на свитке, утверждающем ее права владелицы. Так и по­явилась идея герба: белочка, сидящая на свитке.

Герб Большой Берестовицы

Возвращение к истокам

Шло время. В какой-то момент интерес к истории края был утерян. Забылись и девочка-градовладелица, и ее непоседливая тезка, изображенная на гербе. Только в начале двухтысячных, когда города и местечки начали выбирать собственные геральдические символы и в райисполком поступили предложения от художников, местные историки вспомнили: а выдумывать-то ничего и не надо. Есть же белочка – милая и привычная. С тех пор прошло 15 лет. Сегодня можно смело утверждать, что белка для жителей Большой Берестовицы стала чуть ли не сакральным существом. По горпоселку можно найти десятки ее изображений, а благодаря необычной экспозиции местного музея жители знают все не только про обычных белок, но и про их ближайших родственников: летяг, бурундуков и других обаятельных грызунов.

Рабочая группа, занимавшаяся музеем, была создана в 2006-м, сразу после утверждения герба. В том же году местечко отметило 500-летие со времени упоминания в письменных источниках. Процесс сбора экспонатов продлился восемь лет. Сегодня музей пользуется популярностью не только у жителей нашей страны. До пандемии сюда нередко заглядывали посетители из-за рубежа. Пара из Норвегии специально приехала в Беларусь, чтобы посетить Музей белки. Оказалось, супруги интересуются этими зверьками. К такому не­обычному хобби их подтолкнула норвежская монета в одно эре, на которой изображен именно этот зверек.

Музей пользуется популярностью не только у жителей нашей страны

Лечебная милота

Но самые популярные экспонаты музея – это, бесспорно, живые чилийские белочки дегу, которые встречают посетителей при входе, и белорусская «вавёрка» Рубин, вольер которого расположен во дворе. Недавно у сотрудников учреждения культуры по­явилась идея не просто демонстрировать посетителям своих питомцев, но и использовать их в лечебных целях.

Наталья Торгонская знает о белках все

Директор Наталья Торгонская рассказывает:

– Белка – это общительный, дружелюбный и любо­знательный зверек. Его любят все. Мы много слышим об иппотерапии, когда больным людям помогает взаимодействие с лошадьми. Лечебным считается общение с дельфинами, собаками, котами. Сотрудники музея задались вопросом: а почему в этом списке нет белочек? Мы же по собственному опыту знаем, что даже в самый хмурый день в не самом лучшем расположении духа ты подходишь к вольеру с белочкой – и поднимается настроение, заботы отступают, исчезает усталость. Глядя на зверька, невольно хочется улыбаться. Психотерапевтическое действие мы уже почувствовали на себе.

Увлеченные этой идеей, сотрудники музея занялись поисками информации и обнаружили, что общение с ручными мелкими пушными животными действительно оказывает расслабляющее действие на мышечную ткань и снимает тревожность. Стали замечать, что дети, которые вели себя скованно и застенчиво в музейных залах, рядом с Рубином раскрепощались, начинали смеяться и свободно выходили на общение. Здесь вспоминают молодую семейную пару, приехавшую на экскурсию. Девушка сначала отмахивалась от общения с работниками музея: «Я просто посмотрю, мы сами во всем разберемся». Но после того как она подошла к вольеру с Рубином, ее будто подменили. Разговорилась, рассказывала о себе. 

Сейчас в музее обсуждают, в сотрудничестве с какой организацией, способной оказывать методологическую и консультативную помощь, можно было бы развивать лечебное направление. В планах – приобретение большего количества зверьков и создание огороженной площадки, куда можно зайти, присесть на лавочку и понаблюдать за забавными пушистиками.


charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter