В гости к пану Тадеушу

260–летие со дня рождения Тадеуша Костюшко отметят завтра в урочище Меречевщина, что под Коссово Ивацевичского района Брестской области.
260–летие со дня рождения Тадеуша Костюшко отметят завтра в урочище Меречевщина, что под Коссово Ивацевичского района Брестской области.

В родовом гнезде известного военного и политического деятеля ожидают множество гостей. Среди них руководители местных районной и областной администраций, а также представители посольств государств, в истории которых оставил след уроженец Беларуси, — Литвы, Польши, США, Украины, Франции, Швейцарии. Они возложат цветы к мемориальному камню.

— К осени собираемся открыть усадебный дом, — рассказал Леонид Скиндер, заместитель председателя Ивацевичского райисполкома. — Два года назад начали возводить стены усадьбы. Осталось оформить интерьеры и оборудовать музей.

Это уже третья по счету реставрация. Первая была в XIX, вторая — в начале ХХ века, при Польше. Дом Костюшко сильно пострадал в годы войны, и полвека на его месте стоял один скромный памятный камень. В 2003 году специалисты раскопали уцелевшие фундаменты, а заодно обнаружили немало хозяйственной утвари, принадлежавшей знаменитому семейству.

Из разных уголков мира теперь приезжают сюда туристы, чтобы отдать дань уважения человеку, сражавшемуся за высокие идеалы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter