Прилететь в Беларусь без визы могут граждане почти 75 государств. Кто чаще пользуется такой возможностью?

В гости — к нам

Беларусь заявляет всему миру: «Гостям у нас рады». Не на словах — на конкретных делах. Прилететь без визы в нашу страну нынче могут граждане почти семи с половиной десятков государств. Причем не на 5 дней, как было еще месяц назад. Уже на целых 30. И результаты подобного гостеприимного жеста, по которым уже сейчас можно сделать определенные выводы, не заставили себя ждать. Пограничники сообщают: свободным от лишних формальностей режимом въезда в Беларусь через Национальный аэропорт «Минск» с 27 июля по 26 августа воспользовались более 12 тысяч человек. Годом ранее за такой же срок — на треть меньше, в предыдущем месяце — на четверть. Чаще других нас навещали граждане Германии, США и Италии. Число голландских туристов и вовсе удвоилось.

Много таких гостей и на западных рубежах. Приятная новость с Августовского канала. Гродненский безвизовый регион с начала года встретил уже пятьдесят тысяч туристов. Юбилейными гостями стала семья из Голландии — супруги Мириам Шарон, Джерри Бергхманс и их 15–летний сын Джошуа. Семейство добралось до польских границ Евросоюза, арендовало там яхту и решило продолжить свой маршрут, на два дня заглянув и в нашу страну. И правда, почему бы не воспользоваться открывшейся возможностью? «Чем вам интересна Беларусь?» — интересовались у путешественников коллеги–журналисты. «Старинными костелами и церквами», — отвечали гости.



Да, на наши достопримечательности посмотреть приедут. На Беловежскую пущу и тот же Августовский канал, на Мирский и Несвижский замки, музеи и исторические усадьбы... А еще на наследие нашего героического военного прошлого. Только как сделать так, чтобы гость не остался разочарованным? Считаю, что безвизовый режим — это прежде всего стимул для бизнесменов, чтобы активизироваться в сфере услуг. Вот конкретный пример из Гродно: собственный безвизовый режим здесь заработал в 2016–м, и за это время, рассказывают в горисполкоме, в городе появилось более 20 новых объектов питания, свыше 100 — сферы услуг, а до конца года ожидается открытие 5 новых мини–гостиниц, хостелов, апарт–отелей. Хорошо? Отлично!

Впрочем, и к другим предложениям стоит прислушаться. Скажем, наш ведущий авиаперевозчик «Белавиа» не раз поднимал вопрос: разрешите, дескать, пойти по пути ведущих мировых авиакомпаний и ввести для пассажиров безбагажные тарифы (а нашим Воздушным кодексом каждому пассажиру гарантируется минимум 10 бесплатных килограммов), тогда в Беларусь станет летать дешевле. Стоимость наиболее дешевых квитков упадет еще на 15 — 30%. И гостей станет еще больше. Но... Так, может быть, безвиз поможет увидеть ситуацию глазами иностранцев и стать катализатором для новых решений?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter