В гости к дядьке Якубу

Вчера исполнилось 50 лет со дня создания в Минске Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Для посетителей он был открыт в 1959 году.

Имя Якуба Коласа известно далеко за границами Беларуси. Он был не только отличным мастером художественного слова, который внес значительный вклад в сокровищницу мировой литературы, но и видным ученым, известным общественным деятелем. По решению правительства Советской Белоруссии 16 августа 1956 года в доме, где поэт жил после Великой Отечественной войны, был создан музей.
В наше время это научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение литературно-мемориального профиля и основное хранилище наследия Якуба Коласа. В фондах музея собраны рукописи произведений поэта, его переписка с родными и знакомыми, прижизненные портреты Якуба Коласа, а также документы, личный архив поэта и другие экспонаты.
В музее находится самая богатая коллекция личных вещей Якуба Коласа. А собирателем материалов для основной экспозиции на протяжении двадцати лет был сын песняра, заслуженный деятель культуры Беларуси Данила Мицкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter