В гости к Достоевскому

Знатоки творчества Федора Достоевского из Беларуси, России, Украины, Польши и других стран по традиции съезжаются в Иваново Брестской области...

Знатоки творчества Федора Достоевского из Беларуси, России, Украины, Польши и других стран по традиции съезжаются в Иваново Брестской области в канун очередного дня рождения великого российского писателя. Сегодня и завтра они примут здесь участие в научно-практической конференции «Ф. М. Достоевский в современном политкультурном пространстве», посвященной 190-летнему юбилею всемирно известного классика.

Род писателя пошел из деревни Достоево Ивановского района, уже давно ставшей местом международного паломничества исследователей и почитателей его таланта. Четверть века здесь существует музей писателя, созданный в средней школе, которой присвоено его имя. В нем собрано более трех тысяч экспонатов. Школьный музей поддерживает тесные связи с московским фондом Достоевского, а также с музеями Достоевского в Старой Русе и Санкт-Петербурге. В ноябре прошлого года в Иваново состоялась международная научная конференция «Ф. М. Достоевский и мировой литературный процесс», приуроченная к 500-летию знаменитого рода. Эстафету мероприятий в рамках этого события приняла и нынешняя осень, к которой готовились в Достоево, обновив и расширив музейную экспозицию, посвященную жизни и творчеству великого земляка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter