В гости к Черному Кролику: новогодний экскурсионный марафон в Березинском заповеднике стартует 10 декабря

Новогодние посещения туристами Березинского биосферного заповедника в нынешнем сезоне стартуют 10 декабря, сообщили в природоохранном учреждении.

— Мы предложим всем желающим с 10 декабря по 15 января стать участниками экскурсионно-анимационной программы «Новогодняя сказка в Березинском», которая традиционно проходит в Березинском заповеднике в период зимних каникул, — рассказали специалисты. — Детей и взрослых ждет разнообразная музыкальная и развлекательная программа. Дед Мороз и Снегурочка подарят памятные сувениры и поздравят с Новым годом, вместе со всеми окунутся в круговерть веселых игр и конкурсов, зимних песен и плясок. Познавательная часть программы включает экскурсии по основным эколого-туристическим объектам заповедника: музею природы и лесному зоопарку. А в зоопарке домашних животных будет возможность угостить лакомством символ наступающего года — черного кролика. Конечно, не обойдется и без других сюрпризов.

Экскурсионно-анимационная программа «Новогодняя сказка в Березинском» рассчитана на три часа. Многодетным семьям обещаны скидки.

Что касается непосредственно встречи Нового года в Березинском заповеднике, то организаторы тоже не намерены отступать от традиций. В природоохранном учреждении предлагают семьям и компаниям друзей сделать это в ресторане одного из гостиничных комплексов — «Сергуч» или «Плавно», в эколого-туристическом комплексе «Нивки» за традиционным новогодним столом в кафе «Лесной трактир».

— Отдых на Новый год в Березинском заповеднике — это всегда гулянья с традиционно широким размахом, — отметили специалисты. — Гостей будут ждать новогодняя елка, мандарины, шампанское, праздничная развлекательная программа, игры и веселье, песни и танцы. Проводя зимние каникулы в Березинском заповеднике, гости насладятся практически всеми зимними забавами: рыбалкой на льду, катанием на санях, лыжах, снегоходах и зимних велосипедах.

Березинский биосферный заповедник находится на границе Витебской и Минской областей, его центр расположен в деревне Домжерицы Лепельского района. Благодаря своему биологическому разнообразию и уникальности природных комплексов эта территория имеет исключительную значимость не только для Беларуси, но и для всей Европы в целом. Здесь присутствуют четыре типа экосистем: густые леса, топкие болота, быстротечные водоемы и чистые луга. Общая площадь — 85,2 тысячи гектаров.

Фото: сайт Березинского биосферного заповедника

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter