С сегодняшнего дня записаться на вакцинацию от COVID-19 для иностранцев в Беларуси можно онлайн

В гости и на прививку

Чтобы иностранцу сделать в Беларуси прививку от ковида, необходимо перейти на сайт vaccination.by. Информация, которую запросит система, включает ориентировочную дату въезда, паспортные данные латиницей и сам номер паспорта или иного документа для выезда за границу. Также следует указать дату рождения, пол, гражданство, номер телефона и имейл, на который поступит электронное подтверждение. Для уточнения любой интересующей информации на сайте представлен единый номер справочной службы и телефон, по которому связаться с операторами можно через Viber, WhatsApp и Telegram. Доступен и имейл-адрес.


После заполнения данных в системе в течение 2 суток иностранца внесут в базу погранкомитета, а затем для гражданина начнет действовать безвизовый режим на срок до 5 суток. Такого срока достаточно, чтобы получить прививку и вернуться домой. Важно помнить, что приехать на вакцинацию в Беларусь можно при условии действительных документов и отрицательного ПЦР-теста, выполненного не позднее трех суток до даты пересечения границы. Сделать это можно через авиа- и железнодорожное сообщение, а также на автомобиле.

Напомним, процедура вакцинации иностранцев в нашей стране стартует с 15 июля 2021 года и будет действовать по 31 декабря 2022 года. Такая новация стала возможна благодаря Указу Президента № 251, в рамках которого граждане 73 стран, заявленных в документе, могут привиться от COVID-19 платно в 82 белорусских медцентрах, определенных Минздравом. Процедура будет проводиться с использованием комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"). Она осуществляется в два этапа с интервалом не менее 21 дня и не более 90 дней. Стоимость двух этапов составит 140 белорусских рублей. Единовременная 100-процентная оплата осуществляется перед первым из них.

Что касается сертификата о вакцинации, то его можно будет получить на русском и английском языках в течение пяти дней после прохождения полного курса.

nev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter