В гости без границ

Жители приграничных территорий смогут ездить в Латвию без виз

В Витебске состоялся обмен письменными уведомлениями о выполнении Беларусью и Латвией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Соглашения об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий.

Долгожданное событие, которое можно назвать самым масштабным за последние годы шагом на пути сближения двух стран и перспектив дальнейшего сотрудничества белорусов и латышей в различных сферах социально-экономической жизни, по сути, открывает зеленый свет и для простых граждан. Географическое соседство уже давно переросло в тесные дружеские и даже родственные отношения между жителями двух стран. На той же Браславщине живут сотни выходцев из Прибалтики, а в прилегающих к границе латвийских населенных пунктах очень много белорусов. Это и не удивительно: вопреки границам и таможням, политическим законам и нормам, жизнь всегда идет по своим правилам. Тесно сотрудничают друг с другом органы самоуправления двух стран, предприятия и организации, делятся опытом работники культуры, образования, здравоохранения и других отраслей.

Только в нынешнем году внешнеторговый оборот Витебской области с Латвией уже составил 81,7 миллиона долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 54,3 процента.

Вот уже четыре года Латвия входит в четверку основных покупателей продукции предприятий Придвинья из стран вне СНГ, уступая лишь Нидерландам, Великобритании и Эстонии. Основу белорусского экспорта в Латвию составляют нефтепродукты и сжиженные газы, нитрилакриловые кислоты, лесоматериалы, одежда, полиэтилен, акриловое волокно, керамзит. Мы импортируем рыбу, текстильное сырье, витаминные смеси для питания животных, электрооборудование, стройматериалы. На территории Витебщины зарегистрировано более 40 организаций с латвийским капиталом.

Серьезной подвижкой в сфере сотрудничества стало создание еврорегиона «Озерный край», который был образован в Краславе 13 лет назад. Постепенно в его состав вошли все районы Витебской области, граничащие с Латвией, регионы Латгалии и приграничные регионы Литвы. В настоящее время на Придвинье действует 15 соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве с латвийскими районами. Реализуется множество совместных культурных и туристических проектов. Сейчас в стадии согласования находятся три новых проекта: «Улучшение развития образования, здравоохранения и социальных услуг для целевых групп единой общины трансграничного региона Латвии, Литвы и Беларуси», «Третий шаг в стратегии еврорегиона «Озерный край» — планирование совместного будущего для устойчивого социально-экономического развития латвийско-литовско-белорусских территорий», а также в рамках программы «Регион Балтийского моря 2007—2013» проект «Транспортный коридор Восток—Запад-2 — концепция зеленого коридора в пределах Северного транспортного пути». Кроме того, будет реализована программа по восстановлению и благоустройству территорий, прилегающих к Даугавпилсскому и Витебскому аэропортам, для развития транспортно-логистических и промышленных центров. Она уже одобрена для финансирования в Европейской комиссии.

Одним словом, год за годом сотрудничество продолжается, укрепляется и наращивает свои обороты, захватывая все новые и новые сферы. А потому соглашение об упрощенном порядке взаимных поездок жителей двух стран — давно назревшее требование времени. Местными органами власти будут составлены списки граждан, имеющих право на получение соответствующих разрешений (о безвизовом пересечении границы) на срок от 1 до 5 лет. С пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет сбор за принятие и рассмотрение заявления о выдаче разрешения на основе взаимности, скорее всего, взиматься не будет. Остальным придется уплатить 20 евро. Гостить в соседнем государстве можно будет до 90 дней в течение полугода. В перечень административно-территориальных единиц каждой страны, определяющий приграничную территорию, войдут населенные пункты, находящиеся в 30-километровой зоне. С белорусской стороны это Браслав, Верхнедвинск, Миоры и поселок Видзы. С латвийской — Даугавпилс, Краслава, Дагда, Зилупе.

Нет сомнений в том, что реализация данного соглашения позитивно повлияет на дальнейшее, более углубленное, развитие двухсторонних отношений, активизацию экономических контактов, взаимодействие органов местной власти, бизнес-кругов, активизирует приграничную торговлю. А значит, польза от такого решения будет обоюдной и для Беларуси, и для Латвии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter