В Госстандарте рассмотрели проект изменений и дополнений Конституции

Тематическая встреча «О республиканском референдуме 2022 г. и проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь» состоялась на площадке Белорусского государственного института стандартизации и сертификации. В ней приняли участие более 120 представителей Госстандарта и его организаций.


С проектом изменений и дополнений Конституции, всенародное обсуждение которого проходит сейчас, ознакомила заместитель директора – руководитель Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь кандидат юридических наук, доцент Елена Семашко.

Так, изменениям и дополнениям подверглись преамбула, 83 статьи, исключены 2 статьи, введены 11 новых статей и 1 новая глава.


В числе нововведений Елена Семашко отметила обеспечение сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, социальную ответственность и вклад каждого в развитие общества и государства при сохранении всех необходимых и уже привычных нам социальных гарантий, перераспределение полномочий между органами власти с усилением функций Парламента, Правительства и местных органов власти. Также предусматривается установление единого дня голосования для выборов депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов.

Елена Семашко акцентировала внимание на придании нового статуса и полномочий Всебелорусскому народному собранию. Согласно проекту Конституции ВНС определяется как высший представительный орган народовластия, который будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе, гарантировать преемственность и устойчивость системы органов государственной власти.


Спикер ответила на вопросы участников встречи, которые касались состава ВНС, срока его полномочий и направлений деятельности.

sichevich@sb.by

Фото: пресс-служба Госстандарта 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter