В Госинспекции охраны животного и растительного мира рассказали, как следят за проблемой зимнего замора рыб

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте держит вопрос с замором рыбы на контроле. Об этом корреспонденту sb.by рассказала пресс-секретарь учреждения Юлия Рогалинская.

Иллюстративное фото

В Госинспекции отметили, что чем суровее зима, тем больше вероятность массовой гибели обитателей озер и рек. Как ведет себя рыба, ощущая недостаток кислорода? Начинает беспокоиться, больше двигаться, следовательно, увеличивается ее потребность в кислороде. В организме растет количество молочной кислоты, бледнеют жабры и слизистые оболочки рта. В зависимости от погодных условий, продолжительности и устойчивости ледяного покрова, уровня воды в одни зимы рыбы гибнут полностью, в другие – только те, которые более чувствительны к недостатку кислорода, молодь.

– Предотвратить замор сложно, но можно минимизировать потери, – сообщили в Госинспекции. – Правилами предусмотрено, что в случае предзаморных и заморных явлений, подтвержденных данными гидрохимических исследований, порядок и условия лова рыбы определяются рай- и горисполкомами по согласованию с территориальными органами Минприроды и областными и межрайонными инспекциями охраны животного и растительного мира. При этом запреты и ограничения, установленные правилами, могут не применяться. Например, суточная норма улова в 5 килограммов может быть увеличена.

В основном страдают мелкие, слабопроточные водоемы, карьеры. При выявлении фактов гибели рыбы Госинспекция и другие заинтересованные органы руководствуются утвержденным планом взаимодействия. Если вред от замора 100 базовых величин и выше, вызывают даже следственно-оперативные группы. О размере проблемы судят по ущербу, нанесенному природе. Вред рассчитывается по тем же таксам, что и при изъятии незаконной добычи.

– За последние месяцы случаев зимнего замора не наблюдали, – порадовали в Госинспекции. – Один из недавних произошел в конце марта этого года в небольшом пруду в Верхнедвинске. Водоем на 90 процентов был покрыт льдом.

В ТЕМУ

Некоторые используют то, что рыба страдает, в своих интересах. Чаще всего в зимний период браконьеры промышляют багрением, в ходу у них большое количество крючков. Не брезгуют нарушители и электроудочками. Не так давно у двух жителей Кличева госинспекторы изъяли четыре таких устройства. Кроме того, у отца и сына нашли другие запрещенные орудия рыболовства: сети, сетевой экран и бредни. Сейчас им грозит штраф до 30 базовых величин с конфискацией. А если бы правонарушителей с электроудочками задержали на водоеме с поличным, их действия повлекли бы уже уголовную ответственность.

ЦИФРЫ

За январь – ноябрь сотрудники Госинспекции охраны животного и растительного мира выявили 1474 нарушения Правил рыболовства и Правил ведения рыболовного хозяйства. Инспекторы изъяли 12 электроловильных устройств, свыше 412 километров сетей, 4178 единиц прочих запрещенных орудий рыболовства. В рамках ежегодной акции сдачи запрещенных орудий рыболовства около 570 человек сдали более 86 километров сетей (2242 штуки) и 475 единиц иных запрещенных орудий рыболовства. Специалисты изъяли более 5,6 тонны незаконно добытой рыбы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter