В Госдуму внесен законопроект о запрете долларов США в России

В Госдуму внесен законопроект о запрете долларов...
Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внес в Госудуму законопроект, который предусматривает запрет на оборот и хранение долларов США на территории России. Дегтярев уверен, что это снизит зависимость россиян от американских денег и поможет поднять престиж рубля, сообщают российские интернет-ресурсы.  

Если документ будет принят, владельцев долларовых вкладов в российских банках обяжут в течение одного года обменять их на рубли или валюту других стран. Иначе банки должны самостоятельно продать их по среднему курсу за предыдущий год. Согласно законопроекту, наличные доллары также следует потратить или обменять.

При этом резиденты смогут по-прежнему иметь долларовые вклады в зарубежных банках и без ограничений покупать и продавать доллары, находясь за границей. Электронные покупки в магазинах, где принимаются к оплате только доллары США, можно будет совершать через платежные системы, которые имеют функцию обмена валют.

Однако у инициативы низкие шансы воплотиться в жизнь. Сегодня интернет-ресурсы распространили информацию о том, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил журналистам, что он не готов поддержать идею запрета долларов в России. 

В Госдуме и Общественной палате законопроект Дегтярева назвали популистским. Первый замглавы комитета по экономической политике, замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что это экономический популизм, и такой закон может только навредить российской экономике. Замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб высказал такое мнение: "Конечно, это не проходной, а "пиаровский" законопроект". А глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, депутат от "Единой России", назвал предложение Михаила Дегтярева "полным бредом".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter