В Госдуме РФ хотят признать незаконным выход нескольких стран из состава СССР

Россия в будущем может отозвать признание независимости Латвии, Эстонии и Украины. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Евгений Федоров, слова которого приводит РИА Новости.


Стоит отметить, что это уже не первая инициатива Федорова об отзыве признания независимости бывших республик Советского Союза. Ранее он внес в Госдуму РФ законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики». В пояснительной записке к документу указывается, что решение незаконно, так как его принял неконституционный орган с нарушением требований нескольких статей Конституции СССР.

– Это мы только начали с Литвы. И понятно почему – Литва более опасна для РФ в плане ситуации, связанной с Калининградской областью, и в противостоянии с НАТО и США. Поэтому сейчас важнее Литва, но это не означает, что на ней мы остановимся, – предупредил Федоров.

Парламентарий добавил, что после Литвы подобный ход развития событий возможен для Эстонии, Латвии и Украины.

– Есть ряд аргументов, из-за которых Литва должна быть первая в этом списке. А после того, как будет отработан механизм, будем отрабатывать его и на других территориях НАТО. И не только НАТО. Вот Украина, например, также незаконно выходила из СССР, – заявил Федоров.

По словам депутата, цель подобных действий – ликвидировать угрозы, которые исходят в адрес России со стороны конкретных постсоветских стран. При этом он уточнил, что Россия не будет пересматривать признание независимости бывших республик Советского Союза, которые проводят миролюбивую политику. 

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter