В городской клинической больнице № 4 в Гродно заработал новый КТ

Компьютерный томограф стал первым таким аппаратом в медицинском учреждении. 

Под его установку в городской больнице № 4 было обустроено несколько помещений. На ремонт потратили около 500 тысяч рублей.  Сам аппарат японского производства стоит более миллиона рублей. Такая современная точная диагностика сегодня необходима пациентам с коронавирусными пневмониями. В то же время с помощью КТ можно будет проводить обширное обследование, в том числе костного аппарата и различных органов, выявить патологии и новообразования.

Как пояснили в больнице, новый 128-срезовый рентгеновский компьютерный томограф – одна из самых современных моделей на рынке. Его использование позволит сделать исследования более оперативными и точными. Новый КТ будут задействовать не только для нужд больницы № 4, но и для других медучреждений города. 

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время открытия подчеркнул: 

– Это очередной шаг в плане улучшения материально-технической базы учреждений здравоохранения, реализация концепции создания сети опорных клиник. Все больницы в Гродно по своим диагностическим и клиническим возможностям должны соответствовать самым современным требованиям. Для городской больницы № 4 – это лишь первый этап по переоснащению высокотехнологичным оборудованием. В настоящее время уже подготовлены помещения для аппарата магнитно-резонансного томографа. Также планируется приобретение современного эндоскопического оборудования для операционных.

Владимир Караник подчеркнул, что новейшие томографы постепенно поставляют не только в медучреждения Гродно, но и в районы. Переоснащаются, в частности, Лидская и Волковысская ЦРБ, которые уже сегодня работают как межрайонные центры.

Новый компьютерный томограф стал 12-м по счету в Гродненской области. Только с начала года в регионе было установлено четыре подобных аппарата. Также планируется поставить новые КТ в больницы Щучина и Слонима.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter