В Городокском районе после обновления торжественно открыли памятник партизанам «Хозяин леса»

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на Городокщине восстановили памятник партизанам «Хозяин леса». Более чем пятиметровый монумент, установленный в память о героическом прошлом Щелбовских лесов, появился в урочище под одноименным названием почти полвека назад. А 28 июня днем памяти «Партизанская слава Щелбовских лесов» встретили его открытие после обновления.


В патриотический проект активно включились население, предприятия и организации региона. В том числе существенную денежную помощь оказали областное и районное отделение общественного объединения «Белорусский фонд мира». Ремонтные работы выполнил частник — «Виттехинвест», не остались в стороне и местные ДРСУ, предприятие котельных и тепловых сетей и многие другие.


Послевоенные Щелбовские леса всегда оставались святым местом для партизан, воинов-освободителей, которые героически сражались здесь с гитлеровцами и потеряли в неравных боях немало товарищей. Партизанские бригады, выросшие из отряда легендарного батьки Миная — Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева, жгли фашистские гарнизоны, снабжали армию ценными разведданными. Немецкое командование не могло стерпеть такого положения вещей и посылало на Витебщину карательные экспедиции. После череды неудач в феврале 1943-го в самом сердце партизанской зоны — Щелбовских лесах — фашисты начали операцию «Шаровая молния». На своем пути каратели не оставляли никого живого. Не жалели ни стариков, ни детей: «прошерстили» 169 деревень, передали так называемому эскадрону смерти 3583 человека, из которых 1456 расстреляли, 804 доставили в сборный лагерь для отправки на принудительные работы. В тех кровопролитных боях сложили головы около 400 партизан, больше 100 были ранены, с пленными зверски расправились. Мы непременно должны сберечь память об этих страшных страницах истории, уверен председатель Городокского райисполкома Петр Коробач

— К братским могилам в Щелбовских лесах не должна зарастать тропа. Нужно помнить о тех, кто ценой собственной жизни отвоевал нам мирное небо!


Вечный покой наших бойцов и мирных жителей, павших в той войне, с винтовкой в руках охраняет пятиметровый герой-партизан. Всего несколько лет Минай Шмырев не дожил до открытия «Хозяина леса». Но батьку Миная, имя которого сразу приходит на ум, стоит завести речь о Щелбовских лесах, всегда вспоминали среди живых свидетелей той поры, говорит городокчанка Нина Дмитроченко, дочка связной батьки Миная Ольги Дмитроченко:

— Бывшие партизаны часто семьями приезжали в урочище, накрывали целые поляны, празднуя День Победы. Это казалось естественным, необходимым  общая большая радость сплачивала людей, переживших большое горе.


Для недавнего мероприятия на Городокщине подготовили разноплановую программу. В том числе в Щелбовский лес привезли выставку известного земляка, уроженца района Анатолия Ковалева — художника, участника Великой Отечественной войны и непосредственно автора «Хозяина леса». Все желающие могли провести время на интерактивных площадках, презентовавших лесную школу, полевую кухню, медсанбат и штаб командира партизанской бригады. Интересно, что удалось восстановить даже землянку, расположенную возле монумента. Полное «погружение» обеспечит антураж: словно аутентичный стол, керосинка, множество агитлистовок и даже портрет Сталина на стене.

Фото: Любовь ШЛЕЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter