В Городокском районе на аукционе продали почтовую станцию XIX века

Историко-культурный памятник на трассе М8 в Городокском районе наконец продали с аукциона. Первоначальная цена в 5 базовых величин на 49-м шаге аукциона выросла в десятки раз.

Фото: fondgosim.vitebsk.by

За бывшую почтовую станцию XIX века в деревне Кузьмино боролись четыре участника. Покупателей из Беларуси обошел российский инвестор. Комплекс зданий чуть больше чем в 20 километрах от российской границы обошелся ему в 33,8 тысячи рублей.

Это далеко не первая попытка найти подходящие руки для объекта с богатым бэкграундом. С начала этого года станцию в Кузьмино выставляли на продажу шесть раз, поделился информацией Павел Лукьянов, начальник управления по распоряжению государственным имуществом фонда «Витебскоблимущество»:

- В лот входили три постройки 1848 года общей площадью 307 метров квадратных. Это бывшие станционный дом, флигель для ямщиков и каретная. Среди обязательных условий продажи объекта – подписание охранного обязательства. Это позволит сохранить облик и особенный колорит памятника архитектуры. Также владелец не меньше года должен использовать станцию для осуществления предпринимательской деятельности. Приступить к задуманному нужно не позднее шести месяцев с момента купли-продажи.

Почтовая станция в Кузьмино пережила многое. В 2010 году ее выкупило и реконструировало предприятие «Витебскавтодор». В бывшем станционный доме открыли кафе с банкетным залом и мини-баром. Во флигеле организовали небольшой мотель, а рядом оборудовали две автостоянки, в том числе и для грузового транспорта. Проект обошелся в 1,7 миллиарда неденоминированных рублей (более чем в 565 тысяч долларов), но не принес финансового успеха. Спустя год новоиспеченный объект придорожного сервиса арендовало предприятие «Золотой орел», принадлежащее оршанскому бизнесмену Руслану Албабаеву. В начале 2015-го его тернистый путь повторили Александр и Анжелика Костюкевичи. Супруги давно и вполне успешно занимаются агротуризмом в деревне Рослые, что близко от Кузьмино. Но с придорожным сервисом для дальнобойщиков и всех, кто хочет сделать привал на М8, и у них не срослось. С 2017 года недвижимость значилась как неиспользуемая.

Это далеко не первый и не последний интересный лот, который выставляют в Витебской области. Буквально сегодня должны пройти торги по продаже еще одного неиспользуемого исторического здания – краснокирпичной казармы по улице Буденного в Витебске. А 5 сентября фонд «Витебскоблимущество» провел очередной аукцион для теплохода «Браславские озера». Судно с 67-летней историей и вместимостью в 14 пассажиров, даже учитывая понижение первоначальной цены вдвое, так и осталось в порту прописки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter