В Городке ко Дню белорусской письменности могут установить памятник автору поэмы «Тарас на Парнасе»

Городок Витебской области в 2023 году станет столицей юбилейного, 30-го, Дня белорусской письменности, праздника единства печатного слова, истории народа, его славянских корней и традиций письменности.

Коллаж Елены Алимовой.

День белорусской письменности проходит с 1994 года в первое воскресенье сентября. Первой столицей праздника был древний Полоцк, теперь ежегодно мероприятие перемещается в другие исторически значимые культурные центры нашей страны. В Городокском районе в деревне Островляны родился Константин Вереницын, автор знаменитой белорусской сатирической поэмы XIX века «Тарас на Парнасе», до некоторых пор считавшейся анонимной.

Константин Вереницын. Рисунок Сергея Харевского

В районе полным ходом идет подготовка к одному из важнейших культурных мероприятий в жизни страны. К празднику планируют обновить объекты культуры, здравоохранения и спорта, благоустроить город. Установят ли в Городке памятник прославленному земляку Константину Вереницыну?

– Мы действительно планировали это сделать, отправили запросы в музеи, архивы, но оказалось, что нигде нет фотографии Вереницына. Есть единственное его изображение – рисунок некоего художника, где он чем-то напоминает Гоголя. Поэтому создан оргкомитет, который решает, как поступить. Может, это будет просто юбилейный знак, посвященный 30-летию Дня белорусской письменности. Но о памятнике Вереницыну говорить еще преждевременно, хотя спонсоров на установку ищем, – отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Городокского райисполкома Светлана Мозжарова.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter