В городе над Сожем проходит международный фестиваль искусств Gomel Fest 2019

Он собрал около двух тысяч участников из шести стран, преимущественно представителей подрастающего поколения, но не только. Фестиваль стартовал вчера и завершится завтра гала-концертом. Конкурсная программа включает пять номинаций: вокальное, хореографическое, инструментальное, театральное и изобразительное творчество. Представлено 50 танцевальных номеров разных жанров, более 60 инструментальных композиций, свыше 30 постановок от театров и мастеров художественного слова, 35 работ юных художников и 200 конкурсных произведений среди певцов.

По информации организаторов мероприятия индивидуального предпринимателя Юлии Лавринович и Городского центра культуры (поддержка оказана управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома), форум направлен на развитие юных талантов, их продвижение, обмен творчеством. Как сказал один из членов жюри, это взгляд в будущее. Не исключено, что некоторые ребята получат здесь хорошую поддержку, станут настоящими мастерами творчества. О них мы еще наверняка услышим.

Первый конкурсный день (состоялись прослушивания в номинациях «Инструментальное творчество» и «Театральное творчество» с определением победителей и награждением) превзошел все ожидания. По мнению жюри, артисты показали высокий исполнительский уровень. На сцене ГЦК было представлено порядка 100 номеров. Жюри присудило 36 дипломов лауреата международного фестиваля, определило двух участников гала-концерта Ярослава Горбатовского из Гомеля и ансамбль аккордеонистов «Аккордики» из Минска, они же стали претендентами на звание абсолютного победителя и обладателя Гран-при фестиваля.




Особенность творческого форума, на которой нельзя не акцентировать внимание, это бесплатный вход для зрителей. С учетом того, что участники люди, уже обладающие определенным творческим уровнем, от представленных ими номеров — музыки, пения, танцевальных и театральных постановок можно получить немало удовольствия, понять, в каком направлении развивается тот или иной жанр.

Организаторы надеются, что фестиваль станет традиционным.


Фото предоставлено организаторами фестиваля

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter