В городе над Сожем представили нового помощника Президента – инспектора по Гомельской области

Руководящему активу Гомельщины Николая Рогащука представил первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков. Он отдельно остановился на трудовой биографии уроженца Пинска. Отметил, что тот окончил Брестский госуниверситет по специальности «экономическая кибернетика» и Академию управления при Президенте Беларуси – «государственное управление национальной экономикой». В Бресте и Минске трудился на различных должностях в территориальных фондах госимущества. Возглавлял комитет экономики Минского горисполкома. А с 2018-м был заместителем председателя Минского облисполкома. 


После официального представления первый замглавы Администрации вручил Николаю Рогащуку удостоверение помощника Президента – инспектора по Гомельской области и пожелал успехов в решении поставленных задач.

Этих задач будет немало, признался в общении со СМИ Николай Рогащук:


– Сейчас надо досконально познакомиться с Гомельской областью. В этом и суть таких назначений Главой государства, чтобы люди из других регионов свежим взглядом со стороны посмотрели на то, что происходит в области. Первые впечатления – красиво вокруг, но в дальнейшем надо акцентировать внимание в работе на экономике, подборе кадров, чернобыльских проблемах, зарплате, рабочих местах и инвестпроектах, которые реализуются. Надо их заканчивать, чтобы эти проекты начали работать, приносить налоги государству, прибыль предприятиям и работающим людям достойную заработную плату.   

Отдельное внимание стоит уделить болевым точкам, которые в каждой области свои, подчеркнул помощник Президента:

 Во-первых, есть вопросы по сельскому хозяйству. Здесь некоторые проблемы вносят климатические условия, не в лучшую сторону отличные от Минщины, где я работал. Во-вторых, уровень заработной платы. Хоть он и немаленький, но должен расти.  И еще раз остановлюсь на необходимости более активного привлечения инвестиций в основной капитал. Много вопросов, так как область разноплановая: есть промышленность и сельское хозяйство, а также хорошие ресурсы для развития туристической отрасли. Будем стараться достичь высоких показателей по всем направлениям.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter