В городе над Двиной выбрали лауреатов звания «Витебчанин года»

Накануне празднования Дня города в Витебске по традиции провели торжественный прием, посвященный чествованию лауреатов почетного звания «Витебчанин года».


В соответствии с решением Витебского городского исполнительного комитета от 19.06.2020 года № 690 его присвоили сразу в нескольких номинациях. За вклад, который они вносят в процветание родного города, каждого лауреата искренне поблагодарил председатель Витебского горисполкома Вадим Зарянкин.


В номинации «Событие года» почетного звания удостоена Дарья Александровна Еремеева  фотограф, художник, член Белорусского союза дизайнеров. Напомним, мы не так давно писали о Дарье, которую признали «Лучшим профессиональным европейским фотографом — 2020». Она первая женщина и первый представитель Восточной Европы, которому это удалось. Желающие увидеть творчество яркой витебчанки могут прийти в полдень 27 июня в Музей истории Витебского народного художественного училища. Ко Дню города там откроют необычную концептуальную выставку одной фотографии. Из той самой серии, которая покорила притязательное европейское жюри.


В номинации «Проект года» почетное звание присвоено Андрею Александровичу Сидорову  директору частного производственно-торгового унитарного предприятия «Машиностроительная компания «Витебские подъемники», а также Николаю Анатольевичу Стрику  директору общества с ограниченной ответственностью «ПлиссаСтрой».

В номинации «Меценат года» также два лауреата: Рейман Карлович Вениаминов  директор открытого акционерного общества «Веста» и Иван Павлович Бабак — директор открытого акционерного общества «Доломит».

То, что его определили меценатом года, для него стало большой неожиданностью, признается в беседе со СМИ Иван Бабак:

 Считаю, это заслуга всего нашего коллектива, который в последние годы и особенно в непростой 2020-й смог сработать с чистой прибылью. Это и дало нам возможность подставить плечо.


Спонсорскую помощь «Доломит» оказывает детским садам в Рубе и Верховье, школе, а еще местному храму. В прошлом году предприятие внесло весомую лепту в открытие знака в честь партизанского парада 1944 года. Тогда, 76 лет назад, в нем приняли участие 5 тысяч партизан и 10 тысяч мирных жителей. Памятный знак — напоминание потомкам о людях, которые сделали город над Двиной свободным. В ОАО «Доломит» тоже многое помнят. Например, как городские власти в свое время поддерживали развитие социальной инфраструктуры Рубы. Это значит работников, их семьи, говорит Иван Павлович:

 На добро нужно отвечать добром. Сегодня уже на нас, «доломитовцах», ответственность за то, чтобы и в будущем находить силы и средства помогать другим.

В номинации «Дебют года» отмечена Ирина Михайловна Кравченко  директор культурно-делового центра «Первомайский».

В номинации «Общественное признание» сразу три знаковые фигуры: Владимир Николаевич Воронецкий — заведующий филиалом «Концертный зал «Витебск» Центра культуры «Витебск»; Сергей Михайлович Микодин  врач Витебской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи; Светлана Леонидовна Мясникова  заведующая яслями-садом № 111 Витебска.


Светлана Мясникова в детском саду № 111, который нынче признали лучшим в Беларуси, с момента его основания  восемь лет. У них молодой и очень дружный коллектив, делится собеседница:

 Работаем в разных направлениях, сочетая традиции и инновационные технологии. Например, когда-то разработали авторский электронный игровой ресурс «Моя Беларусь», а сейчас презентуем масштабный проект «Беларускi скарб»  по популяризации батлейки в учреждениях дошкольного образования. 

К слову, «Беларускi скарб» вышел в финал конкурса социальных проектов Social Weekend. Любые вершины по плечу, решительно настроена Светлана Леонидовна:

 Главное  работать с душой и на все сто. Именно так меня научили родители. Кстати, у моей мамы на днях день рождения. Сегодняшнюю награду посвящаю именно ей!

Еще один «Витебчанин года», врач скорой медицинской помощи Сергей Микодин, улыбается:

 Нет слов — одни позитивные эмоции! За все 20 лет медицинского стажа меня впервые выделили на таком высоком уровне.

И это, безусловно, по заслугам. При сегодняшнем напряженном и особом режиме работы Сергей Михайлович, как и многие его коллеги, помогает коронавирусным пациентам. Он  врач реанимационной бригады, так что не понаслышке знает, что такое спасать жизни. Спасибо!


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter