В городах-спутниках Минска в этом году планируется построить 35,8 тысячи квадратных метров жилья

В городах-спутниках Минска в этом году планируется построить 35,8 тысячи квадратных метров жилья. По сравнению с прошлым годом это почти вдвое больше. Вместе с тем заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главный архитектор Минской области Вадим Николаенко не сомневается: и эту планку, как всегда, перевыполнят. Ведь уже построено 30,3 тысячи квадратных метров жилья.


В целом же план для Минщины самый большой в стране — 1,15 млн «квадратов». Из них 800 тысяч «квадратов» — в усадебной застройке. Отсюда вопрос: будут ли в перспективе минским очередникам, пожелавшим переехать в Смолевичи, предлагать участки?

— Город-спутник создается в первую очередь для минчан, и распределять жилье будет Минск. Какой механизм он определит для усадебной застройки, посмотрим. Но такое жилье однозначно будет, — уверен Вадим Николаенко.

Больше всего новых домов в области строится неподалеку от Минска — в Минском, Смолевичском и Дзержинском районах. «Вырываются» вперед также Борисовский и Солигорский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter