В город. За жертвами...

Старший оперуполномоченный управления угрозыска Гомельского УВД Владимир Буховцов, возвращаясь поздно вечером домой, стал свидетелем дикой сцены.
Старший оперуполномоченный управления угрозыска Гомельского УВД Владимир Буховцов, возвращаясь поздно вечером домой, стал свидетелем дикой сцены. К девушке подбежали двое парней и повалили ее на землю. Один негодяй зажимал рот своей жертвы и бил девушку по голове. Другой обшаривал ее карманы. Все происходило в полной тишине.

С криком "Стой, милиция!" - Буховцов бросился на разбойников.

- Они такого стрекача дали, прямо как зайцы, - рассказывает милиционер. - Поймал я того, который избивал девушку, связал ремнем руки. Потом уж вызвал подмогу...

Очень скоро удалось задержать второго участника нападения, а затем - еще четверых подельников. Все шестеро - односельчане из Лельчицкого района. Самому старшему - 23 года, несколько человек имеют судимости. Выяснилось, что еще в августе они приехали в областной центр, объяснив родным, что едут устраиваться на работу. А "работа" была такой: молодые люди, вооруженные молотком и кухонными ножами, выходили на ночные улицы и грабили прохожих. Отбирали все, казавшееся ценным, вплоть до еды. Продукты съедали, деньги пропивали, остальное пытались сбывать. Кстати, даже удирая от Буховцова, грабители не забыли пакет с буханкой хлеба и килограммом крупы.

Во время обыска в их съемной квартире в "малосемейке" найдено более десяти кожаных курток, часы, сотовые телефоны. Одна из курток измазана кровью...

Сейчас милиционеры планируют доказать 20 преступных эпизодов. Впрочем, следствие осложняется тем, что далеко не все жертвы уличных грабителей обращались в милицию. Подследственные, в свою очередь, даже не могут назвать улицы, где "работали", - город они знают довольно приблизительно.

Сегодня подозреваемые признаются, что вернуться с богатой добычей в родную деревню рассчитывали в ноябре. Видимо, эти планы придется пересмотреть: за "разбой в составе группы" предусмотрены большие тюремные сроки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter