В Скидель на Дожинки прибыли аграрии со всей Гродненщины

С самого утра в Скиделе развернулись праздничные гулянья. Центральная часть города полностью стала пешеходной. Так город  принял фестиваль-праздник тружеников села "Дожинки-2021".


В нынешнем году в закрома Гродненской области собрано более 1,1 миллиона тонн зерна. Об этом рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

– Это позволяет региону уверенно смотреть в будущее, – подчеркнул он. – Обеспечена будет область и хлебом, и необходимым количеством кормов для животноводства.


Владимир Степанович напомнил, что это был тяжелый в климатическом плане год для аграриев региона. Тем не менее, они в очередной раз подтвердили свой высокий профессионализм.

– "Дожинки" - замечательная возможность отдать дань уважения людям за их труд, – отметил глава региона. – Мы подводим лишь промежуточные итоги, ведь выходных в сельском хозяйстве не бывает. Этот год был очень непростым. Даже ветераны сельского хозяйства не могут вспомнить, чтобы неблагоприятные факторы. А июле была жара, а в во время уборочной шли проливные дожди. Несмотря на это, хлеборобы Гродненской области подтвердили свой высокий профессионализм. Область по-прежнему в лидерах в стране по урожайности. Да, показатели ниже, чем в прошлом году, но это максимум из того, что было возможно в таких погодных условиях.             





                                                                                                                                                                           

vrublevskaya@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter