В Горках торжественно открылся фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу»

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» продолжает открывать новые города Беларуси. Сегодня в Горках состоялся торжественный старт фестиваля. Такое ощущение, что в районном центре собрались все жители Горок, и даже больше!

Президент НОК Виктор Лукашенко поздравил горожан с прекрасным праздником, коим несомненно является фестиваль:

– Сегодня у нас, если говорить простым языком, четвертая серия второго сезона, действие под названием «Вытокi. Крок да Алiмпу». Дорогие друзья, нам приятно находиться в этом городе, который, несмотря на то что ему почти пятьсот лет, является все время молодым. Здесь большое количество студентов, молодых кадров. Это город академии, из стен которой получили путевку в жизнь многие известные и выдающиеся люди Беларуси, в том числе и руководство нашего государства. С большим удовольствием мы проводим этот фестиваль, эти мероприятия. И помимо культурного наследия, спортивных активностей, творчества, образования, мы хотим оставить что-то большее. Поэтому несколько часов назад один из организаторов фестиваля – Федерация профсоюзов Беларуси – открыла спортивную секцию, в которой часть детей может заниматься спортом.

Национальный олимпийский комитет не остался в стороне. Президент НОК вручил руководству города сертификат на 100 тысяч рублей.

Денежные средства, раскрыл секрет председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый, пойдут на развитие спортивной инфраструктуры:

– У нас она хорошая, но есть моменты, на которые нужно обратить внимание. Эти финансы направим на развитие детского спорта.

Михаил Гулый добавил, что в Горках давно не было такого масштабного праздника:

– Этот фестиваль особенный. Мы должны помнить своих предков, помнить историю тех мест, где родились, живем. Хочу поблагодарить Национальный олимпийский комитет за этот праздник. Горки действительно молодой город: более 26 процентов населения – это молодежь, студенты. Более того, это здоровый город, который за здоровый образ жизни и за сильную и процветающую Беларусь!


Напомним, культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» продолжится в 2022 году в Полоцке (12-13 августа) и Копыле (26-27 августа). Главная цель проекта – раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование. Организаторами фестиваля выступают Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».








Фото Дениса Костюченко

«Вытокi. Крок да Алiмпу». В Горецком районе открылись две новые секции по волейболу

Президент НОК: фестиваль «Вытокi» нашел свою нишу

Исаченко: в основе фестиваля «Вытокі» – духовность и самобытность нашей страны

Вот это квест! Гости фестиваля «Вытокi» проходят спортивные состязания

Олимпийский квест за 32 минуты! Чемпион фестиваля «Вытокi» – Андрей Старовойтов из Мстиславского района

Марусова на «Вытоках»: благодаря фестивалю дети еще больше узнают о разных видах спорта

Свадебные платья изо льна. На фестивале «Вытокi» презентовали коллекции одежды проекта «Роднае – моднае»

Арина Пехтерева и Лилиана Садовская стали победителями вокального конкурса на фестивале «Вытокi»

Гюнешь: за молодыми талантами вокальное будущее Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter