В Горках на экскурсии очередь

Почему  безлюдно  у  мемориала  в  Ленино  и  сколько  стоит  комфортабельный  автобус?..

Почему  безлюдно  у  мемориала  в  Ленино  и  сколько  стоит  комфортабельный  автобус?.. 

Здесь 15 октября 1943 года в бою за высоту 215,5 получило боевое крещение Войско польское. В сражениях погибло 502 польских воина и 1711 советских. Также не вернулись домой и два летчика французской эскадрильи «Нормандия—Неман», сбитые над поселком. В советские времена в Ленино приезжали тысячи людей. Среди почетных гостей были глава Беларуси Петр Машеров, уроженец Горецкого района маршал Иван Якубовский, космонавт Петр Климук и его польский коллега Мирослав Гермашевский. С тех пор много воды утекло… 

12 октября комплекс посетила делегация из Польши. Здесь прошли торжества по случаю годовщины битвы под Ленино. Но эта международная делегация скорее исключение. 

Основные же посетители музея — школьники Горецкого и соседних районов. 

— Думаю, ситуацию поправим, — сказал корреспонденту «Р» директор бюро путешествий и экскурсий Цезар Копач. – Вплотную занялись   туристами из Польши. Предлагаем  им ряд маршрутов, в том числе с посещением комплекса в Ленино и Катыни. На нынешний год нам было доведено задание принять 90 иностранных туристов. Его уже выполнили. Гостям также показываем Белорусскую сельскохозяйственную академию, ее ботанический сад, Дом и школу ремесел… 

В большинстве районов страны подобные бюро вообще закрылись. И несмотря на указания Минспорта, возобновили работу единицы. А в Горках закрывать и не думали. Помогало предприятие «Могилевтурист», но и на месте не сидели сложа руки.  

— Недолго работаю директором, — продолжает Цезар Эдвардович. – Поэтому не могу сравнивать нынешнюю ситуацию с прошлыми годами. Однако видно, что интерес к путешествиям у жителей района возрастает. Количество заявок увеличивается. Подают даже на четыре месяца вперед. Не успеваем все выполнять. 

Сегодня в бюро уже разработано свыше 30 экскурсионных маршрутов. Среди них есть путешествия в Россию, Украину. Но в основном по Беларуси. Популярны экскурсии в соседние Оршу, Левки, Мстиславль… Отправляются туристы в Дудутки, на комплекс «Линия Сталина», в Беловежскую пущу, Несвиж, Мирский замок.   Открыли новые туры — в Шклов, Александрию, Жировичи, на горно-лыжный курорт «Силичи»… В скором времени жители Горок смогут повидать Поставы, Камаи. 

— Вы сказали, что не успеваете выполнять заявки. В чем причина? – задаю вопрос директору бюро. 

— В технике, — отвечает он. – Своего автобуса у бюро нет, арендуем у местной автобазы. Стоит это дорого. К тому же там нет современных машин. Из-за  этого летом сорвалось несколько туров. Обсуждали проблемы с руководством автопредприятия. И выхода пока не видим. Цена обычного туристического автобуса МАЗ — 360 миллионов рублей, в лизинг на пять лет – 480 миллионов. Но эта машина по своим характеристикам не удовлетворяет ни туристов, ни самих водителей. Автобус «Неоплан» стоит соответственно 600 и 900 миллионов. Таких денег у автобазы нет, у нас тем более. В прошлом году турфирмам предоставлялись льготы при покупке автобусов за рубежом. Наверное, нужно опять обдумать этот вопрос и снова ввести определенные льготы.  

Тем не менее проблемы не пугают. Разработаны туристические конные маршруты. Благо в городе есть детско-юношеская спортивная школа по конному спорту. Эти средства ей очень кстати. Уже в нынешнем году любители порыбачить смогут отправиться в деревню Коровчино в соседнем Дрибинском  районе. Здесь построил рыбачий домик местный предприниматель, и бюро быстро нашло с ним контакт.    

…В Горках мне посоветовали познакомиться с Леонидом Астапчиком. Ждать его  пришлось два дня: защищал диплом в Институте туризма Белорусского государственного университета  физической культуры. Вернулся в прекрасном настроении:  получил диплом с отличием.     

— Прежде всего я фермер, — сказал Леонид Николаевич. — Окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, дорос до директора предприятия. Но в 1997 году понял: не мое. Взял землю и стал выращивать зерновые. В Горках построили торговый центр «Малая Европа». Со мной работают три сына, все с высшим образованием. Они живут в городе, а я — в деревне Квартяны. Туризмом решил заняться, потому что это интересно. И можно получать прибыль. Только не сразу. 

Указ главы государства о поддержке агроэкотуризма представляет немало возможностей. И я мог бы приглашать к себе отдыхающих. Но не все однозначно. Разговаривал с владельцами агроусадеб, начавшими новое дело. Многие не понимают ситуации. Однако рано или поздно положение изменится. Главное, какая экономическая эффективность будет у их предприятий. Просчитать не так просто. У нас есть кафе. Оно не всегда прибыльно. Приходится поддерживать  выручкой от продажи зерна. А как быть владельцем усадеб? Брать кредиты? Но  их ведь нужно отдавать.  Есть немало и других нюансов. Поэтому мы решили идти  иным путем.   

Едем с Леонидом Астапчиком на озеро площадью 98 га, которое находится недалеко от его деревни. Рядом поля его фермерского хозяйства. Водоем он взял в аренду на 25 лет. Собирается заниматься промысловым ловом рыбы, в том числе и тех видов, которые занесены в Красную книгу. Разрешение на это уже получено. Со временем озеро станет настоящей туристической зоной отдыха. Леонид Николаевич показывает, где  расположатся туристическая  деревня,  ресторан, сауна, пляж, спортивные площадки…  Планы серьезные. И детально проработаны. В них есть место не только любительскому рыболовству, но и катанию на водных лыжах, прогулке  на катере, экскурсиям. Намерены организовывать здесь свадьбы, именины, другие торжества, спортивные соревнования…  Из Горок сюда будет курсировать автобус. 

— У нас уже есть свыше десяти лицензий на деятельность, связанную с туризмом, — говорит фермер. – Рыболовство, оказание транспортных  услуг,  торговля, общественное питание… За зиму разберемся с документацией, а весной начнем все оборудовать. Разве здесь не рай?  На озере водятся лебеди, цапли, чомги… Милости просим  года через полтора. Время не торопим, готовимся основательно.   

Леонид Астапчик не раз доказывал, что его слова не расходятся с делом. И заместитель председателя райисполкома Нина Корнеева заметила: «Он сделает, что задумал». А еще добавила: «Приезжайте позже. У нас многое изменится!» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter