В Горках мошенники продавали пенсионерам сигнализаторы загазованности вчетверо дороже реальной цены

В Горках 19-летний могилевчанин и его 20-летняя знакомая реализовывали пожилым людям сигнализаторы загазованности по цене 150 рублей, тогда как реальная их стоимость составляла всего 35. Представлялись мошенники сотрудниками газовой службы, а для убедительности молодой человек даже изготовил «удостоверение» инспектора газовой службы. Но иных документов, подтверждающих покупку, подозреваемые не выдавали.


Сейчас следователи устанавливают обстоятельства и количество эпизодов мошенничества. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович:

— Молодые люди легко убеждали доверчивых пенсионеров в необходимости приобретения данного оборудования, рассказывая об утечках газа и его последствиях. Подозреваемые утверждали, что для пенсионеров предусмотрена скидка и нужное оборудование можно приобрести за 150 рублей. Реальная стоимость указанного сигнализатора загазованности составляла 35 рублей. Только один из потерпевших обратился в газовую службу, чтобы уточнить, действительно ли к нему направляли сотрудников, а после вызвал милицию. По приметам парня и девушку оперативно задержали.

Горецким районным отделом Следственного комитета в отношении парня и девушки возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Подозреваемые задержаны, решается вопрос о применении в отношении их меры пресечения.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter