В Горецком районе обнаружены человеческие останки времен Великой Отечественной войны

На страшную находку — человеческие останки — наткнулись охотники неподалеку от деревни Блажки Горецкого района и заявили об этом в милицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Предварительно было установлено, что останки пролежали в земле со времен Великой Отечественной. Эксперты Горецкого межрайотдела Госкомитета судебных экспертиз считают, что они принадлежат минимум трем людям.


Главный специалист по работе со СМИ управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала, что это второе безымянное захоронение, найденное в окрестностях Блажков. В первый раз части скелетов людей, а также снаряды и гранаты были обнаружены у этой деревни весной минувшего года. 26 июня останки тех трех неизвестных были перезахоронены в агрогородке Ленино на территории Мемориального комплекса советско-польского боевого содружества.

Могилевский историк, писатель, лидер  областного поискового клуба «ВИККРУ» Николай Борисенко напомнил:

—  Осенью сорок третьего линия фронта шла от Дубровенского, Горецкого и Дрибинского районов по  Чаусскому, Славгородскому, Быховскому и далее по Гомельской области. Фронт «топтался» девять месяцев. Конкретно в окрестностях деревни Блажки с врагом сражались 290-я, 222-я и 247-я стрелковые дивизии. С 12 октября  по 10 декабря 1943-го бои здесь шли очень ожесточенные. За день потери от всех дивизий, включая раненых, могли достигать до 500 человек. Потому захоронения и советских, и немецких, и польских воинов здесь в основном безымянные.

Кому именно принадлежат вновь обнаруженные останки, пока тоже непонятно. Прояснить ситуацию смогли бы профессиональные раскопки, во время которых в местах захоронения могут быть обнаружены фрагменты одежды, гильзы либо личные вещи погибших.

Ирина Рачковская подчеркнула, что благодаря кропотливой работе экспертов в 2019-м году удалось идентифицировать останки двух героев минувшей войны. Так было установлено имя Сергея Яковлевича Дрищенко — милиционера Климовичского райотдела, который погиб, сражаясь с фашистами в составе батальона милиции под командованием капитана Владимирова вблизи деревни Гаи Могилевского района. Специалисты также сумели расшифровать записи в медальоне, обнаруженном вместе с останками в окрестностях деревни Усохи Быховского района и  назвать имя еще одного защитника Родины — Андрея Андреевича Музыко из Полтавской области.

Фото предоставлено  управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter