В Горецкий район на перезахоронение останков воинов, погибших во время ВОВ, приехали белорусы и поляки

Представители Могилевского облисполкома и Горецкого райисполкома, общественности, молодежь, ветераны, делегация из Польши сегодня приехали в агрогородок Ленино Горецкого района, чтобы отдать дань памяти героям, сражавшимся на этой земле в годы Великой Отечественной войны, возложить цветы и венки к мемориалу «Звезда», братским могилам советских и польских воинов, почтить память погибших минутой молчания.


Мероприятие посвящено 79-й годовщине битвы под Ленино. 12 октября 1943-го здесь, у поселка, состоялось боевое крещение 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Сформированная из польских патриотов, она атаковала фашистско-немецких захватчиков, прорвала вражескую оборону и овладела высотой 215,5. За проявленные в бою мужество и героизм 239 поляков были награждены орденами и медалями, а капитан Владислав Высоцкий и 18-летняя автоматчица Анеля Кживонь удостоены звания Героя Советского Союза. Посмертно. Здесь они оба и похоронены. Вместе с другими, кто приближал победу ценой собственной жизни: в братских могилах под Ленино покоятся 2 тысячи 766 советских и 544 польских воина.

Сегодня в Ленино состоялась церемония захоронения останков еще 12 бойцов, обнаруженных в сентябре поисковиками из Могилева, Минска, Рогачева и бойцами 52-го отдельного спецбатальона Министерства обороны.

- Километрах в полутора-двух от места, где ныне находится музей советско-польского боевого содружества, 79 лет назад наравне с поляками сражались 42-я и 290-я стрелковые дивизии, - уточняет руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко, присутствовавший на митинге. – К сожалению, никого из поднятых этой осенью бойцов идентифицировать не удалось, не было при них ни памятных медальонов, ни именных вещей.

74-летний Лех Леопольд Евсейчик из польского города Люблин на митинг приехал с семейными реликвиями: медалями. Здесь, под Ленино, в далеком 1943-м в составе 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко начинал свой боевой путь его отец Николай:

- Он вернулся с войны, прожил 77 лет. Его давно нет с нами, но его медали, ордена, фронтовые фотографии, документы наша семья бережно хранит. Я этот архив оцифровал, демонстрировал польским школьникам, рассказывал им об участии моего отца в Великой Отечественной войне. Чтобы помнили – мы, славяне, воевали вместе, плечом к плечу. И сегодня должны жить в мире и согласии.


- Лех Николаевич на нашей земле – частый гость. Он не раз приезжал в наш филиал – музей советско-польского боевого содружества в Ленино, фонд которого насчитывает более 2 тысяч экспонатов. Среди них есть боевые награды, личные вещи его отца, которые он передал несколько лет назад, - рассказала директор Горецкого районного историко-этнографического музея Светлана Макеева.

О необходимости хранить память о подвиге наших солдат, беречь мирное над головой говорила сегодня на митинге председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик:

- Беларусь в годы Великой Отечественной войны потеряла каждого третьего жителя, велики и потери польской стороны. Сегодня некоторые пытаются переписывать историю в угоду изменчивым политическим интересам, реабилитировать нацизм, сеют вражду между людьми разных национальностей, подталкивая их к новым конфликтам, насилию, жестокости. Именно поэтому так важно твердо отстаивать правду о событиях военных лет. Беларусь выступает за мир и за согласие во взаимоотношениях со своими соседями, при этом во главе угла стоит соблюдение суверенитета и независимости нашей страны, прекращение санкционного давления, уважение наших традиций, нашего прошлого. Сегодняшнее мероприятие – яркое тому подтверждение. Уверена, все присутствующие здесь хотят одного: мира и стабильности, все остальное мы создадим своим трудом.


Приветствуя собравшихся на митинге земляков и представителей польской делегации, председатель Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Глаз вспомнил:

- Первый раз был на подобном мероприятии в 1973 году. Тогда на нем присутствовали Первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Петр Машеров, дважды Герой Советского Союза маршал Иван Якубовский. Помню и времена, когда сюда, в Ленино, приезжал из Польши спецпоезд с ротой почетного караула, молодежью, ветеранами и мы вместе отдавали почести тем, кто навечно остался на этой земле. Но суть не в том, сколько людей собралось здесь сегодня, участие в митинге представителей польской стороны говорит о том, что память жива. Потому что ее хранили наши предки, храним мы. Можно разрушить памятники воинам-освободителям, но память стереть невозможно. Она воздвигнута на прочном фундаменте, сотканном из сотен, тысяч жизней – погибших советских воинов, поляков. Мы, белорусы, не хотим войны. Наши народы должны сотрудничать, дружить, и обязательным условием этой дружбы является уважение каждого народа.

- Мы благодарны белорусам за сохранение нашей истории, - подчеркнул советник-посланник посольства Польши в Беларуси Цезари Карпински. - Битва под Ленино - это символ не только исторический, на него нужно посмотреть и с сегодняшней перспективы. Это хороший пример взаимопонимания. И мы очень благодарны всем жителям, местным властям и обществу за то, что не забывают могилы наших земляков, ухаживают за ними. У нас с белорусами было много совместных проектов. И мы надеемся, что сможем их реализовать в будущем.


kislyak@sb.by

Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter