В горе и в радости вам помогут

Как защитить свои права за границей?

Как защитить свои права за границей?

Вообразите, что на вас нежданно–негаданно обрушилась весть о наследстве внезапно скончавшейся троюродной тетушки из Нью–Йорка. Или, не дай бог, конечно, вы угодили под колеса авто в хаосе дорожного движения Каира. И в первом, и во втором случае придется иметь дело с законами другого государства. В архиве специализированной Белорусской коллегии адвокатов (Белинюрколлегии) есть множество примеров, связанных с защитой законных интересов белорусов за границей. И в каждой из этих правозащитных историй — свои подводные камни.

Сегодня — бедняк, завтра — богач

Итак, объявляется наследство. Круг наследников определяется по законам страны, в которой жил покойный хозяин материальных или интеллектуальных благ. Счастливчиками могут оказаться, к примеру, внучатые племянники, а то и более далекие родственники усопшего и не подозревающие о существовании «благодетеля». Немудрено, ведь для многих из нас собственная родословная — темный лес. За годы всевозможных исторических перипетий родственные связи в семьях утеряны. Но, как выясняется, не безвозвратно. Отыскать наследников можно.

Однако недостаточно назваться родственной душой ушедшей в мир иной богатой тетушки. Нужны веские доказательства, что ты не десятая вода на киселе. Для изучения генеалогического древа требуется целый комплекс «следственных» мероприятий. Разумеется, «следствие» должны вести профессионалы. Порой архивных данных не хватает, и адвокатам приходится самим искать свидетелей, готовых подтвердить, что счастливчик — не самозванец. Это кропотливая и трудоемкая работа. При этом нередки случаи, когда иностранные партнеры предоставляют весьма скудную, а то и устаревшую информацию. Теряются во времени точные даты рождения, названия населенных пунктов, фамилии. Восполнить недостающие звенья родословной цепи, чтобы установить претендентов на нажитое далекой родней трудами праведными, непросто.

Кстати, в нагрузку к наследству прилагаются и долги покойного. Поэтому совсем не лишним будет выяснить: не превышают ли долговые обязательства доходы? Если овчинка выделки не стоит, ввязываться в борьбу за имущество должника нет смысла.

Впрочем, адвокатам известны и такие случаи: первоначальная сумма наследства невелика, но благодаря счастливому стечению обстоятельств (неизвестный счет в банке или резкий скачок цен на недвижимость) «акции» наследника резко идут вверх. Впрочем, адвокаты Белинюрколлегии не делят клиентов на выгодных и невыгодных, берутся за любое «наследственное» дело, даже если оно на первый взгляд абсолютно проигрышное.

Один богатый американец намеревался осчастливить белорусскую родню, но перед смертью неожиданно для потенциальных наследников оформил завещание, согласно которому все свое движимое и недвижимое имущество отписал церкви. Родственники умершего обратились за помощью в Белинюрколлегию. Результат? Штат Огайо принял решение о выплате им части кругленькой суммы.

Прежде чем получить наследство, порой приходится изрядно потратиться. В последние годы суды США взяли за правило приглашать в процесс наследников и не заинтересованных в исходе дела свидетелей. Ситуация сложная, но выход есть: в Белинюрколлегии есть практика авансирования клиентам расходов.

Не станьте жертвой самозванцев!

Иной раз посредничать в вопросах наследства берутся работники иностранных частных фирм, чей уровень профессионализма, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Основная цель таких дельцов — получение гонорара. Об интересах клиента они заботятся мало. Доверяться псевдопрофессионалам небезопасно: есть риск быть исключенным из числа наследников. Так, недавно адвокаты Белинюрколлегии боролись за интересы нескольких белорусов, связавшихся с недобросовестными посредниками. Суд иностранного государства принял во внимание пикантные обстоятельства и дал белорусским адвокатам дополнительный срок для оформления документов на наследство. В настоящее время наследники ожидают поступления активов.

Встречается и откровенное мошенничество. Есть факты, когда проходимцы, представляясь сотрудниками Белинюрколлегии, требовали оплатить загранкомандировки либо просили в долг крупные суммы. Одна жительница Гомельской области доверилась неизвестному аферисту и передала ему солидные деньги за «услуги». Удосужилась дама проверить личность «адвоката», только когда кредиторы потребовали долг.

Тут не лишним будет напомнить, что на сегодняшний день Белинюрколлегия — единственная в Беларуси организация, которая на законных основаниях оказывает гражданам правовую помощь, связанную с защитой их прав за границей. И согласно Декрету Президента N 20 (от 12.08.2002 года) все организации обязаны оказывать содействие в профессиональной деятельности коллегии.

Есть ущерб, а кто оплатит?

Дела о наследстве хоть и хлопотные, но в конечном итоге эти хлопоты приятные. Увы, обращаются в Белинюрколлегию и по менее приятным поводам. Скажем, с просьбами оказать содействие в возмещении морального и материального ущерба, причиненного имуществу или здоровью за границей. Кстати, возможность получить юридическую помощь есть и у иностранцев, с которыми приключилась аналогичная беда в Беларуси.

После ДТП в Бельгии наш водитель–«дальнобойщик» был доставлен в клинику в бессознательном состоянии. Ему сделали сложную операцию, он понес моральные и материальные издержки. Понимая, что без знания законов чужой страны трудно отстоять свои права, жертва ДТП обратилась в Белинюрколлегию. После изучения обстоятельств инцидента юристы предъявили иск виновному.

Встреча с варшавскими хулиганами для одной нашей соотечественницы закончилась плачевно. Понадобилась госпитализация. Однако, несмотря на наличие страхового полиса, дальше регистратуры пострадавшая не попала. Вернулась домой. Минские врачи обнаружили у пациентки ряд серьезных повреждений, в том числе и защемление лицевого нерва, но делать операцию уже было поздно. Человек остался инвалидом. Этого не поправишь, но есть шанс взыскать с виновных материальную компенсацию.

Нередко к адвокатам обращаются автолюбители, ставшие жертвами автомафии. Купил человек машину, скажем, в Голландии, а уже в Германии автомобиль конфискуют на том основании, что он краденный. Прежде всего адвокаты должны доказать добросовестность покупателя. Только в этом случае можно рассчитывать на возмещение средств, потраченных на «паленый» товар.

 

Виктор ГЛАЗКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter