В горах правды нет-2

Сообщения с Кавказа не балуют разнообразием.
Сообщения с Кавказа не балуют разнообразием. Взрывы, убийства, интриги. Вчера материал о событиях на Кавказе мы назвали "В горах правды нет".

Сегодня - продолжение этого триллера...

К пятой годовщине нападения боевиков на Дагестан, с которого и началась вторая чеченская война, местные власти получили хороший подарок. С повинной явился так называемый "глава правительства Дагестана", сформированного сепаратистами в мятежной Чечне, Серажутдин Рамазанов.

Личность Рамазанова из тех, которые широко известны в узких кругах. Зато имена его покровителей всегда на слуху, а результат их подрывной деятельности на виду. Аслан Масхадов и Шамиль Басаев назвали в Интернете 5 новых целей для терроризма и, между прочим, три из них находятся в Дагестане.

Что означает столь пристальный интерес чеченских боевиков к соседней республике? Дело в том, что на 2006 год назначены президентские выборы в Дагестане. До сих пор у многочисленных этнических групп здесь был равный доступ к власти - у республики был "коллективный президент" - госсовет. Авторы проекта конституционной реформы решили, что времена межэтнической напряженности прошли, поэтому Дагестану пора присоединиться к общероссийским нормам. Однако эти выводы сегодня выглядят слишком оптимистично. Судя по последним новостям, Дагестан продолжает оставаться пороховой бочкой возле чеченского костра.

Ввиду последнего обстоятельства очень важно, чтобы сдача правосудию Рамазанова (кстати, это уже второй подобный случай - до этого из Турции в Дагестан возвратился один из идеологов сепаратистов 72-летний Адалло Алиев) была реальным проявлением укрепления позиций партии мира в Дагестане и вообще на Северном Кавказе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter