В Гонконге полицейские вошли в кампус университета, где почти две недели скрывались протестующие

В Гонконге в четверг утром около сотни полицейских вошли на территорию кампуса Политехнического университета, где 11 дней были блокированы сотни радикальных участников акций протеста, сообщает RTHK.


Правоохранители заняты в том числе и поиском взрывоопасных веществ, поскольку радикалы украли из лабораторий опасные химикаты, из которых делали самодельные бомбы.





Столкновения полиции и студентов начались возле вуза 17 ноября. Протестующие использовали бутылки с зажигательной смесью, кирпичи, самодельные катапульты и даже спортивные луки. В ответ полиция применяла водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. В конце концов студенты забаррикадировались на территории кампуса.





Ранее территорию университета покинули более 1,1 тыс. протестующих, пишет ТАСС, за исключением несовершеннолетних, все они были задержаны.

Напомним, что накануне президент США Дональд Трамп подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге, предусматривающий введение санкций в отношении лиц, которых Вашингтон сочтет виновными в нарушении свобод в Гонконге. МИД Китая выразил решительный протест, назвав действия США вмешательством во внутренние дела КНР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter