В Гомельской женской исправительной колонии прошел конкурс художественных работ

Необычный конкурс прошел в Гомеле. Заключенные женской исправительной колонии № 4 представили на суд жюри художественные работы, в которых отразили самый долгожданный день своей жизни.


В Беларуси около полутора десятков исправительных колоний. Для женщин их всего две. В Гомельскую колонию № 4 отправляют тех, кто впервые получил срок. Свой первый день на свободе каждая из заключенных видит по-разному. Помочь воплотить это видение в жизнь вызвался проект «Дорога в мир искусства». Идея такого проекта родилась в 2008 году, когда директор картинной галереи Г.Х. Ващенко Людмила Шимбалева предложила сотрудничество руководству ИК-4. Творческая инициатива успешно живет и сейчас, но каждый год обретает новые формы.

–  Каждая девушка, находящаяся здесь, мечтает о своем первом дне на свободе. Мы предложили создать об этом дне художественные работы, – рассказывает Людмила Михайловна. – В каждой из них – любовь к близким. Мы смогли пригласить сюда родственников участниц. Наверное, только ради их встречи с родными уже стоило организовывать этот конкурс.

Каждая из семи конкурсанток презентовала свою работу на сцене, и почти у каждой на глазах слезы. В элегантных платьях, они словно на миг очутились в другой жизни. Картины уникальны – как и судьбы тех, кто попал в колонию. Многие рукоделию и вовсе обучились уже в исправительном учреждении. Победителей решили не выделять – все получили дипломы участниц и подарки от «Белорусского союза женщин». Сразу два подарка и у Анастасии Хомук. Первый – за участие, второй – встреча с бабушкой. До выхода на свободу ей пока далеко, но девушка не унывает и уверенно заявляет:



– Свобода внутри каждого, но сегодняшний день – это просто глоток свежего воздуха. Я очень благодарна организаторам и администрации колонии за возможность встречи с бабушкой. Оглядываться назад не стоит. Семья, поддержка – все это помогает идти вперед.

Бабушка Анастасии Тамара Васильевна не скрывает, что сегодня для нее настоящий праздник. К внучке в колонию приехала из Бреста. Не виделись уже давно. Но уверена, что годы заключения не сломают Анастасию и тема ее конкурсной работы обязательно станет реальностью:

–  Когда Настя попала сюда, у нас был шок. Но жизнь продолжается, и нужно принимать ее такой, какая она есть. Да и отношение администрации колонии ко всем девочкам с первого дня замечательное. От этого ведь зависит, как они пройдут этот этап своей жизни. Главное, чтобы она вышла отсюда нормальным человеком, в чем я не сомневаюсь.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter