В Гомельской области за первое полугодие от внешних причин погибло 280 человек

Детальный анализ ситуации с гибелью граждан от внешних причин проведен на заседании Гомельского облисполкома. Вместе с руководством региона в работе участвовали Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович и заместитель Премьер-министра Юрий Назаров.


Главный регламент, в котором прописаны приоритеты и заданы ориентиры по данной теме, не меняется много лет. Это общеизвестная Директива Президента №1 от 11.03.2004 г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Даже спустя столько времени ее требования остаются актуальными. А поскольку речь идет о здоровье и жизнях людей, самоуспокоенности и идеального результата здесь не может быть по определению.

В первом полугодии из-за различных внешних причин в Гомельской области погибло 280 граждан. Это на четыре больше, чем за такой же период прошлого года. Наибольший прирост произошел в категории гибели на пожарах. Они унесли жизни 69 человек. За полгода 2020-го их было 49.

Еще одна горячая тема – производственный травматизм. Благодаря принимаемым мерам число погибших на рабочих местах в регионе снизилось почти вдвое – с 9 до 5. Однако в то же время с 33 до 43-х увеличилось число пострадавших, которые получили тяжелые травмы.

Примечательно, что чаще всего травмируются опытные работники в возрасте старше сорока лет. Как правило, это люди, имеющие многолетний трудовой стаж, не единожды проходившие инструктажи и обучение технике безопасности. По статистике нескольких лет больше всего получению производственных травм подвержены водители. В категории риска также слесари-ремонтники, животноводы, маляры, каменщики и грузчики. Самым неблагоприятным месяцем для трудового фронта Гомельщины стал июнь, в течение которого три человека погибли и 15 получили травмы. При этом анализ показывает, что главная причина производственных ЧП не меняется из года в год. Как и прежде, это нарушения трудовой и производственной дисциплины.


Комментируя ситуацию в целом, Александр Вольфович отметил ряд субъективных факторов, которых могло бы не быть. Но они есть и усугубляют тяжесть проблемы. Одна из причин – формализм подходов и распространенность ситуаций, при которых руководители на местах не выполняют собственных же решений. В случае, когда речь идет о безопасности труда, из-за этого порой гибнут люди.

В ходе заседания докладчикам из разных ведомств не единожды задавались острые вопросы и давались конкретные рекомендации. В первоначальный проект решения облисполкома внесены дополнения, цель которых – положительно повлиять на ситуацию, улучшить меры по охране труда. А главное – сохранить жизни и здоровье людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter