В Гомельской области восстановят Днепро-Брагинское водохранилище

Решение о возобновлении работ принято в Гомельском облисполкоме, сообщил БЕЛТА генеральный директор государственного объединения "Гомельмелиоводхоз" Василий Бруневич.

Его принятию предшествовал всесторонний анализ ситуации в регионе. Были изучены экономическая и экологическая оставляющие, последствия воздействия засухи на посевы в юго-восточном регионе за последние годы. Оказалось, восстановление Днепро-Брагинского водохранилища будет способствовать созданию благоприятного влаго-воздушного режима почв.

По поручению Правительства сотрудники Института природопользования НАН Беларуси прорабатывают меры по улучшению гидрологической ситуации в Гомельской области. В числе предложенных вариантов обводнение, облесение территорий, агролесоводство. Известно, что создание крупных водохранилищ и использование различных мелиоративных систем в регионе может увеличить количество осадков весной до 10 процентов, летом — до 8 процентов.

Это побудило ученых к теме наполнения Днепро-Брагинского водохранилища, которое входит в состав мелиоративных систем Лоевского района. Площадь его зеркала при полном заполнении составляет 968 га. В последний раз хранилище наполняли в 2015 году. Василий Бруневич рассказал, что весной заполнение хранилища начнется вновь. Вода из реки Днепр будет подаваться по водопроводящему каналу протяженностью 3,4 километра.

Чтобы полностью заполнить водохранилище, понадобится 42,8 млн кубических метров воды. Будет запущена насосная станция — потребуется не менее 3 млн кВт.ч электроэнергии. Оплата за поставленную энергию поступит в рассрочку на счета энергоснабжающих предприятий. Чтобы сэкономить, работы будут вести в ночное время, когда действуют льготные тарифы.

Финансирование проекта предусмотрено по подпрограмме "Сохранение и использование мелиоративных земель" Государственной программы развития аграрного бизнеса в Беларуси на 20162020 годы. Дополнительно будут изысканы средства из областного бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter