В Гомельской области сильный ветер обесточил более 160 населенных пунктов

В Гомельской области ветер обесточил более 160 населенных пунктов

Ураган прошел полосой сразу по нескольким районам
На Гомельщине сильный ветер, прошедший над регионом 23 июля, оставил без света 163 населенных пункта в девяти районах области. На утро сегодняшнего дня около 100 из них еще остаются обесточенными.



Сильный порывистый ветер прошел полосой по Ельскому, Житковичскому, Калинковичскому, Лельчицкому, Мозырскому, Октябрьскому, Речицкому, Петриковскому и Светлогорскому районам области. Более 550 трансформаторных подстанций были выведены из строя. Без электричества, помимо жилых массивов, остались 6 больниц, 12 детских садов, 18 школ, 11 производств, 75 сельскохозяйственных зданий, в том числе 64 молочно-товарные фермы и другие объекты.

По словам пресс-секретаря Гомельского областного управления МЧС Ксении Шингерей, восстановление поврежденных линий ведется повсеместно:

– На местах работают аварийные бригады «Гомельэнерго». Пока без электроэнергии остается около 100 населенных пунктов, а в них одна больница, 9 детских садов, 11 школ, 50 аграрных объектов. Но с каждым часом ситуация меняется в лучшую сторону.

Ветер не только повлиял на энергоснабжение населенных пунктов, но и повредил кровли зданий. Особенно стихия разгулялась в деревне Липляны Лельчицкого района, где основательно потрепало крыши около десятка жилых домов.

По данным ГПО «Белэнерго» в период с 06.00 23 июля до 06.00 24 июля на территории республики стихия обесточила 756 населенных пунктов. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами.

По состоянию на 06.00 24.07.2015 остаются без электроснабжения 21 населенный пункт.

dralukk73@mail.ru

Фото МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter