В Гомельской области вакцинировались более 67% жителей региона

В Гомельской области продолжается кампания по вакцинации от инфекции COVID-19. На сегодня более 910 тысяч жителей региона начали курс или привились однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». Это свыше 67% населения региона. Свыше 825 тысяч человек завершили иммунизацию полностью. Что позволяет специалистам говорить о создании устойчивого коллективного иммунитета.

Параллельно ведется ревакцинация тех, кто привился еще раньше и с того времени прошло не менее шести месяцев… Количество граждан, обезопасивших себя таким образом, почти 100 тысяч. Согласно рекомендациям Минздрава, следующая вакцинация понадобится им через год.

В будни за сутки в Гомельской области прививки делают от 3000 до 6000 человек. Регионы идут примерно с одинаковыми темпами. С самого начала прививочной кампании хорошие темпы демонстрируют Гомель, а также Добруш, Брагин и Чечерск.

Актуальная задача – вакцинация 70% жителей региона. Ее достижение поможет максимально сконцентрировать и усилить коллективный иммунитет. При нынешних темпах прививочной кампании Гомельская область выйдет на данный показатель примерно к началу лета.

– Сегодня мы наблюдаем снижение заболеваемости инфекцией COVID-19, – отмечает заместитель главного врача Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова. – Практически все больницы работают в обычном режиме. Эпидемиологическая ситуация под полным контролем. Однако следует помнить, что заболеваемость ковидом имеет волнообразный характер. То есть, за спадом может последовать рост. Дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от надежности иммунной прослойки, которая будет создана среди населения. Все возможности для этого есть.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter