В Гомельской области в субботнике приняло участие не менее 350 тысяч человек

Перечисленные средства подсчитают чуть позже. Но, как сказал глава штаба по проведению массового трудового мероприятия Андрей Барановский, меньше чем в прошлом году, когда собрали полтора миллиона рублей, не будет.

Самым резонансным приложением безвозмездного труда стал Военно-исторический комплекс "Партизанская криничка" под Гомелем, где в годы войны базировался партизанский отряд "Большевик".  На мемориале проводится масштабная реконструкция, которая близится к завершению. Как и бывает в подобных случаях, значителен объем работ по благоустройству и наведению порядка. Сегодняшний трудовой день в несколько сот человек во главе с губернатором Иваном Крупко значительно сократил этот объем. Хотя, конечно, работы будут продолжены и дальше.

Также повсеместно приводились в порядок воинские памятники и захоронения, что и понятно накануне праздника Победы и в связи с Годом исторической памяти. Чище стали выглядеть все населенные пункты региона, где после зимы собирали мусор, ремонтировали объекты, белили, подкрашивали, высаживали деревья. Где-то появились целые посадки. Так, в Жлобине заложили аллею памяти педагогов, участников Великой Отечественной войны. Событие зафиксировали памятной табличкой.

В Ельске среди ряда прочих моментов в связи с субботником, особое внимание уделили  благоустройству детских и спортивных площадок. И на одну игровую площадку в райцентре стало больше, она появилась  в микрорайоне  50 лет СССР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter