В Гомельской области в единый день озеленения особое внимание уделят памятным местам времен ВОВ

Минприроды страны назначило единый день озеленения на предстоящую субботу 29 октября. Природоохранное мероприятие пройдет в рамках осенней кампании по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну» и экологической акции «Дерево героя» и станет продолжением работы по озеленению, которая проводилась в течение всего года. 

Иллюстративное фото

17 сентября в стране стартовал осенний месячник по озеленению. Это не случайно было сделано в День народного единства. Как известно, посаженное дерево всегда считалось символом связи поколений, продолжения жизни, надежд, сохранения прошлого. В Год исторической памяти посадка деревьев приобрела особый смысл. В Гомельской области в единый день озеленения жители многих районов произведут посадку деревьев именно у исторических мест. Так, в Брагинском районе станет больше насаждений у памятника жертвам фашизма. В Житковичах местные жители соберутся на акцию у памятника воинам Красной армии и партизанам, в Кормянском - вблизи воинского захоронения. В тоже время, станет больше деревьев и кустарников в местах отдыха, парках и скверах. Специалисты охраны природы призывают граждан активно поучаствовать в мероприятии. Саженцами все будут обеспечены, получат также рекомендации, как  правильно сделать, чтобы они принялись. В Гомельском областном Комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды привели позитивные данные на этот счет:

- В весенний период текущего года в экологической акции «Дерево героя» приняли участие свыше 600 человек, высажено более 2,5 тысячи деревьев и кустарников. Всего в период с 1 марта по 25 октября текущего года с целью озеленения населенных пунктов Гомельской области высажено 232,5 тысячи деревьев и кустарников, что является одним из самых высоких показателей среди других областей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter