"Решать судьбу Беларуси должны сами": в Гомельской области на участки приходят целыми семьями

В Гомельской области избирателей в воскресенье ждут на 977 участках. 49,02% сделали выбор заранее, во время досрочного голосования.



С самого утра участок для голосования № 23 открылся и в агрогородке Поколюбичи Гомельского района. Председатель участковой комиссии опечатывает урны, в том числе и те, которые применяются для голосования на дому. В местном Доме культуры правом голоса могут воспользоваться как жители Поколюбичей, так и избиратели из соседних поселков Калинино, Прудок и деревни Плесы. Самым первым в основной день референдума голосует Николай Котов. Николай Иванович работает слесарем-сантехником, прошел войну в Афганистане и так объясняет свое решение прийти в этот день на участок:

– Моя гражданская позиция – сделать все для мира на нашей земле. С поправками, которые предлагаются в Конституции, я внимательно ознакомился. Особенно актуально внесение пункта об исторической памяти. Я в 18 лет отправился в Афганистан и не понаслышке знаю, что такое ужасы войны.


Пришли проголосовать и Никитины. У Николая и Надежды шестеро детей, из которых двое впервые голосуют на нынешнем референдуме. Семью поздравляют с этим событием, вручают памятные сувениры и благодарность от председателя Гомельского райисполкома за активную гражданскую позицию. Пока ребята голосуют, мама делится своим отношением к процессу голосования по вопросу внесения изменений и дополнений в Основной Закон:

– Я за то, чтобы наша жизнь стала лучше. Принимая свое решение, я прежде всего исходила из интересов своей, традиционной семьи. Наши дети должны помнить о своих предках, а мы должны не смотреть на Запад, а решать судьбу Беларуси сами. Мы – главное достояние страны. А решение, которое народ примет на референдуме, должно быть нашим и больше ничьим. Такова моя позиция как патриота своей Родины.



Отдать свой голос сегодня можно до 20:00. Если по состоянию здоровья или какой-либо другой уважительной причине у кого-то нет возможности сделать это на участке, можно обратиться с письменным или устным заявлением в участковую комиссию для организации голосования на дому.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter