В Гомельской области стартовала Неделя здоровья-2017

Неделю здоровья на Гомельщине организовал областной центр гигиены и эпидемиологии. Уже работают прямые телефонные линии. Можно просто позвонить, поговорить, найти ответы на вопросы, советы по проблемам. Каждый день посвящен конкретной актуальной теме. 

Рисунок: Олег Карпович

Врачи и психологи уверены: развитие с детских лет навыков здорового образа жизни, закрепление их в подростковом возрасте способствует принятию на себя ответственности за собственное здоровье. Важно, чтобы слова не были «мертвыми лозунгами», а действительно помогали справиться с проблемами, поясняет психолог отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Науменко:

- Зависимое поведение формируется в подростковый период. Во-первых, из-за желания показаться взрослым, повысить свою самооценку. Еще один важный фактор - конформизм: не хочу быть «белой вороной». Если в подростковой компании курят и употребляют алкоголь, приходится быть таким, как все. Более того, если в семье нет механизмов для борьбы с этими возрастными тенденциями, ребенок может попасть в такую зависимость. Что делаем мы, если к нам обращается подросток или его родители? Здесь важен индивидуальный подход. Всегда надо найти мотивацию для борьбы с зависимостью. Поэтому мы ждем звонков и готовы помочь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter