В Гомельской области собирают портфели для 2500 первоклассников из малообеспеченных семей и оставшихся без попечения родителей

В Гомельской области проходит ежегодная акция «Соберем портфель первокласснику». Ее цель — обеспечить школьными принадлежностями детей из малообеспеченных семей, а также сирот.


Свой первый школьный звонок в новом учебном году услышат 16 тысяч мальчишек и девчонок. Более 2,5 тысячи из них — дети-сироты и ребята, находящиеся в социально опасном положении, которым нужны дополнительная забота и помощь. В прошлом году ее оказали более чем 700 семьям, портфели получили свыше тысячи первоклассников.

Впрочем, заместитель начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Жанна Жданович не считает количественный показатель самоцелью: 

— Главное, чтобы глаза всех детей светились радостью, и ни у кого не пропало желание учиться. Без помощи и поддержки не должен остаться ни один ребенок, идущий в школу.  

Сама акция проводится с 2009 года и уже стала доброй традицией. До первого сентября присоединиться к ней может любой желающий. В районных отделах образования подскажут нужного адресата. 

Как и в прошлые годы, в благотворительной миссии участвуют общественные организации, трудовые коллективы, сотрудники правоохранительных органов и просто неравнодушные жители региона. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter