В Гомельской области снизилось количество преступлений, совершенных подростками и ранее судимыми

Криминальные тенденции в различных сферах, а также результаты работы милиции по раскрытию и профилактике преступлений обсуждались на пресс-конференции начальника УВД Гомельского облисполкома Александра Шастайло.

Количество преступлений, зарегистрированных в прошлом году на территории области, сократилось. Снижение произошло по количеству убийств и покушений на них, тяжких телесных повреждений, изнасилований, краж, грабежей и хулиганств. Реже криминал фиксировался в общественных местах и в сельской местности. Среди обвиняемых стало меньше подростков и ранее судимых граждан. А среди пострадавших – пожилых людей.

Вместе с тем возросло число правонарушений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких. Во многом это обусловлено ростом преступлений, связанных с мошенничеством, в которых фигурируют крупные суммы, и фактов вовлечения в противоправную деятельность несовершеннолетних.     

Увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Почти в 84% случаев установлены подозреваемые. В их числе 63 активных участника наркошопов – рядовых курьеров-закладчиков и оптовых распространителей. Изъято свыше 35 кг наркотиков. Выявлено 13 помещений, специально приспособленных для выращивания наркосодержащих растений.

Смежной темой стало обсуждение прогремевшего дела «спортиков». Так называют молодых людей, нанятых владельцами наркошопов, чтобы наказывать закладчиков, ворующих товар. Последних жестоко избивали, нанося серьезные травмы, и унижали, фиксируя процесс на видео. Эти кадры «спортики» отправляли нанимателям в качестве отчета о проделанной работе.

– Первый в республике такой факт был выявлен нами в Речице, – рассказал Александр Шастайло. – Изначально потерпевший утверждал, что был беспричинно избит неизвестными хулиганами. Однако в последующем сознался и раскрыл подоплеку преступления. В дальнейшем мы выявили группу учащихся одного из учебных заведений Гомеля, которые занимались этим на системной основе. Установлено, что преступники действовали не только в Гомельской области, но и за ее пределами. В числе потерпевших есть девушка, которая помимо избиения была изнасилована.

Важный правовой момент: действия «спортиков» квалифицируются в том числе и по ст. 328 УК РБ, наказывающей за незаконный оборот наркотиков. А это означает более суровое наказание, чем за просто причинение телесных повреждений.

Тот же подход применяется к курьерам, оказывающим содействие телефонным мошенникам. Речь о популярной в последнее время схеме, когда у потерпевших вымогают деньги под предлогом оказания срочной помощи родственникам, якобы виновным в ДТП. Курьер, согласившийся забрать и отнести в указанное место наличные, автоматически становится соучастником и членом преступной группы мошенников – со всеми вытекающими последствиями.


Фото: GP.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter