В Гомельской области с начала года зарегистрировано 24 случая заболеваний бешенством

За такой же период прошлого года таких случаев в регионе было 30. Они фиксируются на всех административных территориях.

Фото  pixabay.com

- Бешенство зарегистрировано у  5 лис, такого же количества собак, у 3 енотовидных собак, волка,  барсука,  кошки, 8 особей крупного рогатого скота,  - приводят данные в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Бешенство - тяжелая вирусная инфекция. Заражение происходит через инфицированную слюну во время укуса или попадания ее на поврежденные участки кожи и слизистые оболочки. Обращение к медикам должным быть безотлагательным, в противном случае серьезных последствий не избежать. В организации здравоохранения области по поводу покусов домашними и дикими животными ежегодно обращается до 4000 человек. Курс антирабических прививок получили 63 процента пострадавших.

В обращении с домашними питомцами сигналом тревоги может служить их неадекватное поведение. Избежать  заражения можно посредством постановки им прививок. Что касается диких особей, то здоровые обитатели леса никогда не подходят близко к человеку. Если подобное зафиксировано, значит с зверем что-то не так, важно избежать контакта. Если такая особь бегает по деревне, пришла на подворье, необходимо сообщить службам для принятия мер, пока не произошла беда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter